Le amministratrici e gli amministratori locali con Bonaccini

Avvertiamo tutta l’urgenza di un passaggio decisivo per il centrosinistra italiano e anche per il Paese: il congresso del PD.

È un momento cruciale, un traguardo oltre il quale può esserci davvero un PD nuovo, pronto a disegnare il Paese del futuro contribuendo da subito con un’opposizione decisa e poi, con le future vittorie elettorali, al governo dell’Italia.

L’esperienza delle sindache e dei sindaci, delle amministratrici e degli amministratori locali dimostra che c’è un centrosinistra vincente, capace di leggere i bisogni dei cittadini, di dare risposte concrete, e quindi di essere scelto, sostenuto, votato dai cittadini e dalle cittadine italiani. Le città in questi anni hanno fatto emergere nuovi modelli, assetti che spesso hanno trovato in un civismo illuminato il proprio contenitore politico.

È tempo di unire le forze, e che l’esperienza dei sindaci e degli amministratori locali, donne e uomini ogni giorno a contatto con le persone, approdi a una mozione aperta al loro protagonismo, dentro un PD rinnovato.

Con Stefano Bonaccini pensiamo che la nostra esperienza di amministratori, sindache e sindaci, possa esprimere tutto il proprio potenziale: un amministratore locale di grande esperienza, alla guida di una Regione tra le più innovative d’Italia, oltre che tra le più eque. Un amministratore che sa quanto pesino le infrastrutture nel disegnare il futuro delle nostre comunità e che conosce il bisogno di cura e di attenzione dei nostri territori, e dei cittadini e delle cittadine che vi abitano. Con lui possiamo realizzare il sogno di un partito che contrasti le disuguaglianze e promuova un’Italia delle comunità territoriali, dove esistono le persone, i loro bisogni, l’aria che respirano, le cose che imparano, l’ambiente che abitano. Insieme possiamo realizzare il sogno di un partito nel quale sindache e sindaci e i territori siano protagonisti.

Per aderire compila il form che trovi in questa pagina oppure scrivi a stefano@stefanobonaccini.it indicando: nome, cognome, comune di appartenenza e numero di cellulare.

Sindaci e Sindache

  • Fabrizio Tondi, Sindaco di Abbadia San Salvatore (Siena)
  • Thomas Braconi, Sindaco di Agugliano (Ancona)
  • Riccardo Graziani, Sindaco di Alfonsine (Ravenna)
  • Alessandro Frigeni, Sindaco di Almenno San Bartolomeo (Bergamo)
  • Steven Giuseppe Palmieri, Sindaco di Alpignano (Torino)
  • Valeria Mancinelli, Sindaca di Ancona (Ancona) e Presidente della Provincia
  • Luigi Germani, Sindaco di Arce (Frosinone)
  • Roberto Ravanelli, Sindaco di Arcene (Bergamo)
  • Alessandro Betta, Sindaco di Arco (Trento)
  • Giuseppe Campisi, Sindaco di Ardore (Reggio Calabria)
  • Antonino Schinella, Sindaco di Arena (Vibo Valentia)
  • Claudia Muzic, Sindaca di Argelato (Bologna)
  • Andrea Baldini, Sindaco di Argenta (Ferrara)
  • Valter Matozzo, Sindaco di Argusto (Catanzaro)
  • Luisa Beltrame, Sindaco di Ariano nel Polesine (Rovigo)
  • Enzo Forni Rossi, Sindaco di Arpaise (Benevento)
  • Fabrizio Nucci, Sindaco di Asciano (Siena)
  • Paolo Spagnuolo, Sindaco di Atripalda (Avellino)
  • Santo Monorchio, Sindaco di Bagaladi (Reggio Calabria)
  • Roberto Scarpellini, Sindaco di Bagnatica (Bergamo)
  • Giovanni Guastalli, Sindaco di Bagnone (Massa-Carrara)
  • Fabrizio Corti, Sindaco di Baiso (Reggio Emilia)
  • Gianluca Forno, Sindaco di Baldichieri d’Asti (Asti)
  • Riccardo Pasqualini, Sindaco di Barbara (Ancona)
  • Giacomo Fausto Uccelli, Sindaco di Barbariga (Brescia)
  • Giampiero Mongatti, Sindaco di Barberino di Mugello (Firenze)
  • Davide Baroncelli, Sindaco di Barberino Tavarnelle (Firenze)
  • Caterina Campani, Sindaca di Barga (Lucca)
  • Antonio Decaro, Sindaco di Bari (Bari) e Presidente della Città Metropolitana
  • Omar Mattioli, Sindaco di Baricella (Bologna)
  • Antonio Murano, Sindaco di Barile (Potenza)
  • Fabrizio D’Alessandro, Sindaco di Barisciano (L’Aquila)
  • Francesca Silvestri, Sindaca di Bastiglia (Modena)
  • Gianpaolo Serpagli, Sindaco di Bedonia (Parma)
  • Alessio Albertini, Sindaco di Belfiore (Verona)
  • Mimmo Volpe, Sindaco di Bellizzi (Salerno)
  • Giorgio Gori, Sindaco di Bergamo (Bergamo)
  • Dario Carmassi, Sindaco di Bientina (Pisa)
  • Fiorenza Pascazio, Sindaca di Bitetto (Bari)
  • Giuseppe Giulitto, Sindaco di Bitritto (Bari)
  • Enzo Valenti, Sindaco di Bivongi (Reggio Calabria)
  • Pietro Sacco, Sindaco di Bogogno (Novara)
  • Francesco Vassallo, Sindaco di Bollate (Milano)
  • Tania Meschiari, Sindaca di Bomporto (Modena)
  • Matteo Benassi, Sindaco di Boretto (Reggio Emilia)
  • Elisabeth Sacco, Sindaca di Borgia (Catanzaro)
  • Paolo Omoboni, Sindaco di Borgo San Lorenzo (Firenze)
  • Mauro Ghini, Sindaco di Borgo Tossignano (Bologna)
  • Marco Moglia, Sindaco di Borgo Val di Taro (Parma)
  • Antonella Pasquale, Sindaca di Borgomasino (Torino)
  • Emilio Del Bono, Sindaco di Brescia (Brescia)
  • Lidio Vallone, Sindaco di Briatico (Vibo Valentia)
  • Roberto Giuseppe Rossi, Sindaco di Brusaporto (Bergamo)
  • Debora Badiali, Sindaca di Budrio (Bologna)
  • Daniele Bettarini, Sindaco di Buggiano (Pistoia)
  • Riccardo Conti, Sindaco di Buonconvento (Siena)
  • Arianna Buti, Sindaca di Buti (Pisa)
  • Mariangela Caligiuri, Sindaca di Caccuri (Crotone)
  • Iside Di Martin, Sindaca di Cagnano Amiterno (L’Aquila)
  • Cristiano Alderigi, Sindaco di Calcinaia (Pisa)
  • Giampiero Falzone, Sindaco di Calderara di Reno (Bologna)
  • Filippo Zangrandi, Sindaco di Calendasco (Piacenza)
  • Marcello Pierucci, Sindaco di Camaiore (Lucca)
  • Alessandro Santachiara, Sindaco di Campagnola Emilia (Reggio Emilia)
  • Paola Guerzoni, Sindaca di Campogalliano (Modena)
  • Davide Gibelli, Sindaco di Camporosso (Imperia)
  • Monja Zaniboni, Sindaca di Camposanto (Modena)
  • Marco Masinara, Sindaco di Camugnano (Bologna)
  • Paolo Amenta, Sindaco di Canicattini Bagni (Siracusa)
  • Luca Bolondi, Sindaco di Canossa (Reggio Emilia)
  • Pietro Puccio, Sindaco di Capaci (Palermo)
  • Luca Menesini, Sindaco di Capannori (Lucca) e Presidente della Provincia
  • Maria Rosa Barazza, Sindaca di Cappella Maggiore (Treviso)
  • Candido Paglione, Sindaco di Capracotta (Isernia)
  • Alessandro Giunti, Sindaco di Capraia e Limite (Firenze)
  • Davide Poletti, Sindaco di Caprino Bergamasco (Bergamo)
  • Daniela Arfuso, Sindaca di Cardeto (Reggio Calabria)
  • Danilo Staglianò, Sindaco di Cardinale (Catanzaro)
  • Lucia Rossi, Sindaco di Careggine (Lucca)
  • Alberto Bellelli, Sindaco di Carpi (Modena)
  • Massimo Bosso, Sindaco di Casalecchio di Reno (Bologna)
  • Beatrice Poli, Sindaca di Casalfiumanese (Bologna)
  • Nuccio Martire, Sindaco di Casali del Manco (Cosenza)
  • Davide Paolo Guarino, Sindaco di Cascinette d’Ivrea (Torino)
  • Giorgio Sagrini, Sindaco di Casola Valsenio (Ravenna)
  • Sandra Scarpellini, Sindaca di Castagneto Carducci (Livorno) e Presidente della Provincia
  • Luca Della Godenza, Sindaco di Castel Bolognese (Ravenna)
  • Claudio Franceschini, Sindaco di Castel Guelfo di Bologna (Bologna)
  • Michele Nonni, Sindaco di Castel Madama (Roma)
  • Belinda Gottardi, Sindaca di Castel Maggiore (Bologna)
  • Paola Lanzara, Sindaca di Castel San Giorgio (Salerno)
  • Fausto Tinti, Sindaco di Castel San Pietro Terme (Bologna)
  • Daniele Longaroni, Sindaco di Castel Viscardo (Terni)
  • Alessio Falorni, Sindaco di Castelfiorentino (Firenze)
  • Giovanni Gargano, Sindaco di Castelfranco Emilia (Modena)
  • Pasquale Mario Mazza, Sindaco di Castellamonte (Torino)
  • Giorgio Zanni, Sindaco di Castellarano (Reggio Emilia) e Presidente della Provincia
  • Rinaldo Seca, Sindaco di Castelli (Teramo)
  • Marcello Bonechi, Sindaco di Castellina in Chianti (Siena)
  • Allesandro Erriquez, Sindaco di Castello d’Argile (Bologna)
  • Enrico Bini, Sindaco di Castelnovo ne’ Monti (Reggio Emilia)
  • Andrea Tagliasacchi, Sindaco di Castelnuovo di Garfagnana (Lucca)
  • Oreste De Bellis, Sindaco di Castelnuovo Parano (Frosinone)
  • Massimo Paradisi, Sindaco di Castelnuovo Rangone (Modena)
  • Fabio Badiali, Sindaco di Castelplanio (Ancona)
  • Fabio Franceschini, Sindaco di Castelvetro di Modena (Modena)
  • Luca Quintavalle, Sindaco di Castelvetro Piacentino (Piacenza)
  • Carlo Gubellini, Sindaco di Castenaso (Bologna)
  • Matteo Burico, Sindaco di Castiglione del Lago (Perugia)
  • Vincenzo D’Ercole, Sindaco di Castiglione Messer Raimondo (Teramo)
  • Gianni Fantaccione, Sindaco di Castrocielo (Frosinone)
  • Franca Foronchi, Sindaca di Cattolica (Rimini)
  • Andrea Gavazza, Sindaco di Cavagnolo (Torino)
  • Davide Sannazzaro, Sindaco di Cavallermaggiore (Cuneo)
  • Lisa Luppi, Sindaca di Cavezzo (Modena)
  • Francesca Bedogni, Sindaca di Cavriago (Reggio Emilia)
  • Samuele Lippi, Sindaco di Cecina (Livorno)
  • Gianluca Vurchio, Sindaco di Cellamare (Bari)
  • Edoardo Accorsi, Sindaco di Cento (Ferrara)
  • Simona Rossetti, Sindaca di Cerreto Guidi (Firenze)
  • Massimo Medri, Sindaco di Cervia (Ravenna)
  • Enzo Lattuca, Sindaco di Cesena (Forlì-Cesena)
  • Matteo Gozzoli, Sindaco di Cesenatico (Forlì-Cesena)
  • Roberto Cottini, Sindaco di Cetona (Siena)
  • Mario Cutello, Sindaco di Chiaramonte Gulfi (Ragusa)
  • Maurizio Libretti, Sindaco di Chiari (Brescia)
  • Valentina Viola, Sindaca di Chiaromonte (Potenza)
  • Alessandro Sicchiero, Sindaco di Chieri (Torino)
  • Luciana Bartaletti, Sindaca di Chiusdino (Siena)
  • Claudio Castello, Sindaco di Chivasso (Torino)
  • Romina Sani, Sindaca di Cinigiano (Grosseto)
  • Massimo Niero, Sindaco di Cisano sul Neva (Savona)
  • Luca Secondi, Sindaco di Città di Castello (Perugia)
  • Francesco Cosentino, Sindaco di Cittanova (Reggio Calabria)
  • Alessandra Biondi, Sindaca di Civitella Paganico (Grosseto)
  • Alice Zanardi, Sindaca di Codigoro (Ferrara)
  • Maria Stella Galli, Sindaca di Collecchio (Parma)
  • Antonio Maffei, Sindaco di Comano (Massa-Carrara)
  • Francesco Mariani, Sindaco di Compiano (Parma)
  • Luca Prandini, Sindaco di Concordia sulla Secchia (Modena)
  • Paola Pula, Sindaca di Conselice (Ravenna)
  • Cristian Betti, Sindaco di Corciano (Perugia)
  • Simone Costanzo, Sindaco di Coreno Ausonio (Frosinone)
  • Giuseppe Del Sante, Sindaco di Corniglio (Parma)
  • Franco Scalfaro, Sindaco di Cortale (Catanzaro)
  • Fabio Bergamaschi, Sindaco di Crema (Cremona)
  • Gianluca Galimberti, Sindaco di Cremona (Cremona)
  • Marco Martelli, Sindaco di Crevalcore (Bologna)
  • Filippo Bassignana, Sindaco di Crocefieschi (Genova)
  • Enrico Giampieri, Sindaco di Cupramontana (Ancona)
  • Andrea Saccogna, Sindaco di Curno (Bergamo)
  • Stefano Passiatore, Sindaco di Dicomano (Firenze)
  • Davide Moro, Sindaco di Due Carrare (Padova)
  • Roberto Ferrari, Sindaco di Fabbrico (Reggio Emilia)
  • Daniela Ghergo, Sindaca di Fabriano (Ancona)
  • Massimo Isola, Sindaco di Faenza (Ravenna)
  • Antonio Cardea, Sindaco di Faggiano (Taranto)
  • Stefano Muzzarelli, Sindaco di Fanano (Modena)
  • Mariangela Coringrato, Sindaco di Fardella (Potenza)
  • Christian Poggioli, Sindaco di Farini (Piacenza)
  • Francesco Zaccaria, Sindaco di Fasano (Brindisi)
  • Antonio Pompeo, Sindaco di Ferentino (Frosinone) e Presidente della Provincia
  • Emanuele Feduzi, Sindaco di Fermignano (Pesaro e Urbino)
  • Antonio Cerio, Sindaco di Ferrazzano (Campobasso)
  • Andrea Massari, Sindaco di Fidenza (Parma) e Presidente della Provincia
  • Marco Poletti, Sindaco di Finale Emilia (Modena)
  • Francesco Tosi, Sindaco di Fiorano Modenese (Modena)
  • Dario Nardella, Sindaco di Firenze (Firenze)
  • Gianluigi Giannetti, Sindaco di Fivizzano (Massa-Carrara)
  • Giuseppe Antonio Ruggiero, Sindaco di Foiano di Val Fortore (Benevento)
  • Andrea Benini, Sindaco di Follonica (Grosseto)
  • Gabriele Meluzzi, Sindaco di Fontanelice (Bologna)
  • Bruno Franceschi, Sindaco di Fontanigorda (Genova)
  • Milena Garavini, Sindaca di Forlimpopoli (Forlì-Cesena)
  • Maria Costi, Sindaca di Formigine (Modena)
  • Michela Zanetti, Sindaca di Fornovo di Taro (Parma)
  • Luisa Russo, Sindaca di Francavilla al Mare (Chieti)
  • Giuseppe Pizzonia, Sindaco di Francavilla Angitola (Vibo Valentia)
  • Oreste Capelli, Sindaco di Frassinoro (Modena)
  • Alessio Spinelli, Sindaco di Fucecchio (Firenze)
  • Matteo Campoli, Sindaco di Fumone (Frosinone)
  • Sandro Sorbara, Sindaco di Galatro (Reggio Calabria)
  • Elisa Deo, Sindaca di Galeata (Forlì-Cesena)
  • Stefano Minerva, Sindaco di Gallipoli (Lecce) e Presidente della Provincia
  • Carmelina Genovese, Sindaca di Gambatesa (Campobasso)
  • Letizia Bisacchi, Sindaca di Gambettola (Forlì-Cesena)
  • Paolo Cugini, Sindaco di Gassino Torinese (Torino)
  • Luca Ronzoni, Sindaco di Gattatico (Reggio Emilia)
  • Viviana Cervellino, Sindaca di Genzano di Lucania (Potenza)
  • Bartolo Giaquinta, Sindaco di Giarratana (Ragusa)
  • Elisabetta Galeotti, Sindaca di Gonzaga (Mantova)
  • Maria Bugnoli, Sindaca di Goro (Ferrara)
  • Filippo Luberto, Sindaco di Grassano (Matera)
  • Paolo Sottani, Sindaco di Greve in Chianti (Firenze)
  • Franco Rubini, Sindaco di Grizzana Morandi (Bologna)
  • Emanuele Gaito, Sindaco di Grugliasco (Torino)
  • Massilimialiano Presciutti, Sindaco di Gualdo Tadino (Perugia)
  • Renzo Bergamini, Sindaco di Gualtieri (Reggio Emilia)
  • Pino Ussia, Sindaco di Guardavalle (Catanzaro)
  • Camilla Verona, Sindaca di Guastalla (Reggio Emilia)
  • Iacopo Lagazzi, Sindaco di Guiglia (Modena)
  • Stefano Belli Franzini, Sindaco di Gussola (Cremona)
  • Marco Panieri, Sindaco di Imola (Bologna)
  • Alessio Calamandrei, Sindaco di Impruneta (Firenze)
  • Vincenzo Mirarchi, Sindaco di Isca sullo Ionio (Catanzaro)
  • Augusto Peitavino, Sindaco di Isolabona (Imperia)
  • Carlo Lai, Sindaco di Jerzu (Nuoro)
  • Alessio Barbafieri, Sindaco di Lajatico (Pisa)
  • Tiziana Di Renzo, Sindaca di Lama dei Peligni (Chieti)
  • Angela Bagni, Sindaca di Lastra a Signa (Firenze)
  • Sabino Altobello, Sindaco di Lavello (Potenza)
  • Lorenzo Radice, Sindaco di Legnano (Milano)
  • Maickol Duzioni, Sindaco di Levate (Bergamo)
  • Sergio Polmonari, Sindaco di Lizzano in Belvedere (Bologna)
  • Andrea Furegato, Sindaco di Lodi (Lodi)
  • Mauro Graziano, Sindaco di Longiano (Forlì-Cesena)
  • Antonio Vincini, Sindaco di Lugagnano Val d’Arda (Piacenza)
  • Elisabetta Sottili, Sindaca di Luzzara (Reggio Emilia)
  • Fabio Passera, Sindaco di Maccagno con Pino e Veddasca (Varese)
  • Marcello Fattori, Sindaco di Maiolo (Rimini)
  • Samuele Alghisi, Sindaco di Manerbio (Brescia)
  • Mattia Palazzi, Sindaco di Mantova (Mantova)
  • Luigi Zironi, Sindaco di Maranello (Modena)
  • Giovanni Galli, Sindaco di Marano sul Panaro (Modena)
  • Gianfranco Palmisano, Sindaco di Martina Franca (Taranto)
  • Giorgio Imperitura, Sindaco di Martone (Reggio Calabria)
  • Daniele Bassi, Sindaco di Massa Lombarda (Ravenna)
  • Michele Giovanelli, Sindaco di Medesano (Parma)
  • Matteo Montanari, Sindaco di Medicina (Bologna)
  • Alberto Calciolari, Sindaco di Medolla (Modena)
  • Roberto Cavallucci, Sindaco di Meldola (Forlì-Cesena)
  • Salvatore Orlando, Sindaco di Melito di Porto Salvo (Reggio Calabria)
  • Antonio Palermo, Sindaco di Mendicino (Cosenza)
  • Monica Rossi, Sindaca di Mercato Saraceno (Forlì-Cesena)
  • Roberta Bonori, Sindaca di Minerbio (Bologna)
  • Fabrizio Piccioni, Sindaco di Misano Adriatico (Rimini)
  • Gian Carlo Muzzarelli, Sindaco di Modena (Modena)
  • Jader Dardi, Sindaco di Modigliana (Forlì-Cesena)
  • Giuseppe Colonna, Sindaco di Mola di Bari (Bari)
  • Andrea Talani, Sindaco di Molazzana (Lucca)
  • Giuseppe Addabbo, Sindaco di Molinara (Benevento)
  • Dario Mantovani, Sindaco di Molinella (Bologna)
  • Cesare De Leo, Sindaco di Monasterace (Reggio Calabria)
  • Paolo Montagna, Sindaco di Moncalieri (Torino)
  • Francesco Angilletta, Sindaco di Mongiana (Vibo Valentia)
  • Simona De Caro, Sindaca di Monsummano Terme (Pistoia)
  • Paolo Pomponi, Sindaco di Montaione (Firenze)
  • Andrea Gentili, Sindaco di Monte San Giusto (Macerata)
  • Monica Cinti, Sindaca di Monte San Pietro (Bologna)
  • Giuseppe Paoloni, Sindaco di Montecarotto (Ancona)
  • Leonardo Catena, Sindaco di Montecassiano (Macerata)
  • Fausto Torelli, Sindaco di Montecchio Emilia (Reggio Emilia)
  • Daniele Friggeri, Sindaco di Montechiarugolo (Parma)
  • Leandro Bonucchi, Sindaco di Montecreto (Modena)
  • Lorenzo Grilli, Sindaco di Montegridolfo (Rimini)
  • Rizieri Buonopane, Sindaco di Montella (Avellino)
  • Paolo Massetti, Sindaco di Montelupo Fiorentino (Firenze)
  • Paolo Masetti, Sindaco di Montelupo Fiorentino (Firenze)
  • Gabriele Berni, Sindaco di Monteroni d’Arbia (Siena)
  • Giacomo Termine, Sindaco di Monterotondo Marittimo (Grosseto)
  • Alessio Mugnaini, Sindaco di Montespertoli (Firenze)
  • Fabio Molari, Sindaco di Montiano (Forlì-Cesena)
  • Giovanni Capecchi, Sindaco di Montopoli in Val D’Arno (Pisa)
  • Nicola Tassinari, Sindaco di Mordano (Bologna)
  • Paolo Pappaterra, Sindaco di Mormanno (Cosenza)
  • Gianluigi Ubiali, Sindaco di Mozzo (Bergamo)
  • Davide Ricci, Sindaco di Murlo (Siena)
  • Lorenzo Lucarelli, Sindaco di Narni (Terni)
  • Giampiero Tolardo, Sindaco di Nichelino (Torino)
  • Ellade Peller, Sindaca di Nomaglio (Torino)
  • Elena Carletti, Sindaca di Novellara (Reggio Emilia)
  • Emanuele Ramella Pralungo, Sindaco di Occhieppo Superiore (Biella)
  • Luigi Massa, Sindaco di Offida (Ascoli Piceno)
  • Simone Pugnaloni, Sindaco di Osimo (Ancona)
  • Corrado Quarti, Sindaco di Osio Sotto (Bergamo)
  • Valerio Primavori, Sindaco di Ostiglia (Mantova)
  • Fabio Braglia, Sindaco di Palagano (Modena)
  • Giuseppe Ranuccio, Sindaco di Palmi (Reggio Calabria)
  • Pierluigi Mosca, Sindaco di Papozze (Rovigo)
  • Antonio Landro, Sindaco di Parghelia (Vibo Valentia)
  • Renzo Macelloni, Sindaco di Peccioli (Pisa)
  • Alberto Canepari, Sindaco di Pellegrino Parmense (Parma)
  • Matteo Ricci, Sindaco di Pesaro (Pesaro e Urbino)
  • Katia Tarasconi, Sindaca di Piacenza (Piacenza)
  • Stefano Lombardi, Sindaco di Piana di Monte Verna (Caserta)
  • Franca Filippini, Sindaca di Pianoro (Bologna)
  • Roberto Ferriccelli, Sindaco di Piegaro (Perugia)
  • Antonio Tomassone, Sindaco di Pietracatella (Campobasso)
  • Luca Borsari, Sindaco di Pieve di Cento (Bologna)
  • Corrado Ferroni, Sindaco di Pievepelago (Modena)
  • Roberto Trutalli, Sindaco di Pigna (Imperia)
  • Lorenzo Burgazzoli, Sindaco di Piozzano (Piacenza)
  • Marco Pinelli, Sindaco di Podenzana (Massa-Carrara)
  • Francesco Puggelli, Sindaco di Poggio a Caiano (Prato)
  • Ronny Raggini, Sindaco di Poggio Torriana (Rimini)
  • Leonardo Raito, Sindaco di Polesella (Rovigo)
  • Giandomenico Tomei, Sindaco di Polinago (Modena)
  • Gandolfo Librizzi, Sindaco di Polizzi Generosa (Palermo)
  • Stefano Pisani, Sindaco di Pollica (Salerno)
  • Francesco Mancini, Sindaco di Pomarico (Matera)
  • Francesca Brogi, Sindaca di Ponsacco (Pisa)
  • Nicola Tesi, Sindaco di Ponte Buggianese (Pistoia)
  • Dario Bernardi, Sindaco di Portomaggiore (Ferrara)
  • Luigi Manzoni, Sindaco di Pozzuoli (Napoli)
  • Matteo Biffoni, Sindaco di Prato (Prato)
  • Paolo Alessio, Sindaco di Presezzo (Bergamo)
  • Mauro Fantini, Sindaco di Prignano sulla Secchia (Modena)
  • Alberto Olmi, Sindaco di Quattro Castella (Reggio Emilia)
  • Francesco Fabrizzi, Sindaco di Radicofani (Siena)
  • Maurizia Rebecchi, Sindaca di Ravarino (Modena)
  • Michele De Pascale, Sindaco di Ravenna (Ravenna) e Presidente della Provincia
  • Piero Giunti, Sindaco di Reggello (Firenze)
  • Giuseppe Falcomatà, Sindaco di Reggio Calabria (Reggio Calabria) e Presidente della Città Metropolitana
  • Luca Vecchi, Sindaco di Reggio Emilia (Reggio Emilia)
  • Roberto Angeli, Sindaco di Reggiolo (Reggio Emilia)
  • Antonio Calzone, Sindaco di Reino (Benevento)
  • Andrea Orlandi, Sindaco di Rho (Milano)
  • Pietro Testa, Sindaco di Riccia (Campobasso)
  • Daniela Angelini, Sindaca di Riccione (Rimini)
  • Jamil Sadegholvaad, Sindaco di Rimini (Rimini)
  • Lucio Malavasi, Sindaco di Rio Saliceto (Reggio Emilia)
  • Federica Malavolti, Sindaca di Riolo Terme (Ravenna)
  • Andrea Zamboni, Sindaco di Riva del Po (Ferrara)
  • Alessandro Giovinazzo, Sindaco di Rizziconi (Reggio Calabria)
  • Alessandro Gattara, Sindaco di Roccabianca (Parma)
  • Domenico Penna, Sindaco di Roccaforte del Greco (Reggio Calabria)
  • Francesco Limatola, Sindaco di Roccastrada (Grosseto) e Presidente della Provincia
  • Vittorio Zito, Sindaco di Roccella Ionica (Reggio Calabria)
  • Luca Nasi, Sindaco di Rolo (Reggio Emilia)
  • Sonia Bartolini, Sindaca di Roncofreddo (Forlì-Cesena)
  • Rosanna Mazzia, Sindaca di Roseto Capo Spulico (Cosenza)
  • Cesare Chiesa, Sindaco di Rosignano Monferrato (Alessandria)
  • Franco Lenarduzzi, Sindaco di Ruda (Udine)
  • Vito Maida, Sindaco di Rufina (Firenze)
  • Valentina Palli, Sindaca di Russi (Ravenna)
  • Giuseppe Valenzano, Sindaco di Rutigliano (Bari)
  • Emanuele Bassi, Sindaco di Sala Bolognese (Bologna)
  • Roberta Bianchetta, Sindaca di Salassa (Torino)
  • Domenico Venuti, Sindaco di Salemi (Trapani)
  • Dilvo Polidori, Sindaco di Saludecio (Rimini)
  • Luigi Cella, Sindaco di Salza Irpina (Avellino)
  • Fabio Micheletti, Sindaco di Sambuca Pistoiese (Pistoia)
  • Alberto Cappelletto, Sindaco di San Biagio di Callalta (Treviso)
  • Ugo Papurello, Sindaco di San Carlo Canavese (Torino)
  • Francesco Zuffi, Sindaco di San Cesario sul Panaro (Modena)
  • Luca Gaetano, Sindaco di San Ferdinando (Reggio Calabria)
  • Antonio Russo, Sindaco di San Gennaro Vesuviano (Napoli)
  • Andrea Marrucci, Sindaco di San Gimignano (Siena)
  • Giorgio Zinno, Sindaco di San Giorgio a Cremano (Napoli)
  • Beniamino Morselli, Sindaco di San Giorgio Bigarello (Mantova)
  • Paolo Crescimbeni, Sindaco di San Giorgio di Piano (Bologna)
  • Enrica Bonzi, Sindaca di San Giovanni Bianco (Bergamo)
  • Daniele Morelli, Sindaco di San Giovanni in Marignano (Rimini)
  • Sergio di Mario, Sindaco di San Giuliano Terme (Pisa)
  • Sergio Di Maio, Sindaco di San Giuliano Terme (Pisa)
  • Paolo Fratini, Sindaco di San Giustino (Perugia)
  • Isabella Conti, Sindaca di San Lazzaro di Savena (Bologna)
  • Luca Marmo, Sindaco di San Marcello Piteglio (Pistoia)
  • Angelo Marino, Sindaco di San Marco dei Cavoti (Benevento)
  • Michele Merla, Sindaco di San Marco in Lamis (Foggia)
  • Andrea Gamba, Sindaco di San Martino Alfieri (Asti)
  • Paolo Fuccio, Sindaco di San Martino in Rio (Reggio Emilia)
  • Luciana Garbuglia, Sindaca di San Mauro Pascoli (Forlì-Cesena)
  • Giulia Guazzora, Sindaca di San Mauro Torinese (Torino)
  • Simone Giglioli, Sindaco di San Miniato (Pisa)
  • Mosè Antonio Troiano, Sindaco di San Paolo Albanese (Potenza)
  • Domenico Giampà, Sindaco di San Pietro a Maida (Catanzaro)
  • Sergio Rosano, Sindaco di San Pietro di Caridà (Reggio Calabria)
  • Franco Palu’, Sindaco di San Polo d’Enza (Reggio Emilia)
  • Carlo Casari, Sindaco di San Possidonio (Modena)
  • Sauro Borghi, Sindaco di San Prospero (Modena)
  • Giulia Zucchi, Sindaca di San Secondo Parmense (Parma)
  • Marsilio Marinelli, Sindaco di San Venanzo (Terni)
  • Goffredo Polidori, Sindaco di Sant’Agata Feltria (Rimini)
  • Sergio Messore, Sindaco di Sant’Ambrogio sul Garigliano (Frosinone)
  • Nicola Ramogida, Sindaco di Sant’Andrea Apostolo dello Ionio (Catanzaro)
  • Carlo Perucchetti, Sindaco di Sant’Ilario d’Enza (Reggio Emilia)
  • Federico Balocchi, Sindaco di Santa Fiora (Grosseto)
  • Giamila Carli, Sindaca di Santa Luce (Pisa)
  • Lucio Giordano, Sindaco di Santa Severina (Crotone)
  • Daniele Valbonesi, Sindaco di Santa Sofia (Forlì-Cesena)
  • Alice Parma, Sindaca di Santarcangelo di Romagna (Rimini)
  • Francesco Cacciatore, Sindaco di Santo Stefano Quisquina (Agrigento)
  • Enrico Tagliavini, Sindaco di Savignano sul Panaro (Modena)
  • Filippo Giovannini, Sindaco di Savignano sul Rubicone (Forlì-Cesena)
  • Antonio Barberio, Sindaco di Scandale (Crotone)
  • Matteo Nasciuti, Sindaco di Scandiano (Reggio Emilia)
  • Sandro Fallani, Sindaco di Scandicci (Firenze)
  • Davide Casati, Sindaco di Scanzorosciate (Bergamo)
  • Federico Ignesti, Sindaco di Scarperia e San Piero (Firenze)
  • Giovanni Piccolo, Sindaco di Seminara (Reggio Calabria)
  • Angela Negri, Sindaca di Serra Riccò (Genova)
  • Sebastiano Massimiliano, Sindaco di Serramonacesca (Pescara)
  • Elena Piastra, Sindaca di Settimo Torinese (Torino)
  • Tania Bocchini, Sindaca di Sogliano al Rubicone (Forlì-Cesena)
  • Stefano Briccolani, Sindaco di Solarolo (Ravenna)
  • Isio Cassini, Sindaco di Soldano (Imperia)
  • Roberto Solomita, Sindaco di Soliera (Modena)
  • Giuseppe Gugliotti, Sindaco di Sovicille (Siena)
  • Federica Parrini, Sindaca di Sovicille (Siena)
  • Umberto Costantini, Sindaco di Spilamberto (Modena)
  • Chiara Trulli, Sindaca di Spoltore (Pescara)
  • Mattia Fiorini, Sindaco di Spotorno (Savona)
  • Sauro Ragni, Sindaco di Staffolo (Ancona)
  • Sonia Cambursano, Sindaca di Strambino (Torino)
  • Rinaldo Melucci, Sindaco di Taranto (Taranto) e Presidente della Provincia
  • Sergio Chienni, Sindaco di Terranuova Bracciolini (Arezzo)
  • Stefano Lo Russo, Sindaco di Torino (Torino) e Presidente della Città Metropolitana
  • Roberto Veronesi, Sindaco di Torre d’Isola (Pavia)
  • Vito Roti, Sindaco di Torre di Ruggiero (Catanzaro)
  • Alessandro Fadda, Sindaco di Torrile (Parma)
  • Giacomo Grazi, Sindaco di Torrita di Siena (Siena)
  • Marco Sebastianelli, Sindaco di Trecastelli (Ancona)
  • Franco Ianeselli, Sindaco di Trento (Trento)
  • Manuela Celotti, Sindaca di Treppo Grande (Udine)
  • Laura Perelli, Sindaca di Tresignana (Ferrara)
  • Fabio Bottero, Sindaco di Trezzano sul Naviglio (Milano)
  • Salvatore Cosma, Sindaco di Tursi (Matera)
  • Ersilio Gotti, Sindaco di Ubiale Clanezzo (Bergamo)
  • Primo Bosi, Sindaco di Vaiano (Prato)
  • Palmiro Ucchielli, Sindaco di Vallefoglia (Pesaro e Urbino)
  • Egidio Servello, Sindaco di Vallelonga (Vibo Valentia)
  • Daniele Ruscigno, Sindaco di Valsamoggia (Bologna)
  • Davide Galimberti, Sindaco di Varese (Varese)
  • Angelo Peracchi, Sindaco di Varsi (Parma)
  • Francesco Menna, Sindaco di Vasto (Chieti)
  • Massimiliano Angori, Sindaco di Vecchiano (Pisa) e Presidente della Provincia
  • Silvia Marchionini, Sindaca di Verbania (Verbano-Cusio-Ossola)
  • Giuseppe Sidoli, Sindaco di Vernasca (Piacenza)
  • Fabio Ruffini, Sindaco di Vetto (Reggio Emilia)
  • Antonio Rizzo, Sindaco di Viggianello (Potenza)
  • Emilia Muratori, Sindaca di Vignola (Modena)
  • Elio Ivo Sassi, Sindaco di Villa Minozzo (Reggio Emilia)
  • Giuseppe Torchia, Sindaco di Vinci (Firenze)
  • Domenico Ravetto Enri, Sindaco di Vistrorio (Torino)
  • Marco Stefanetta, Sindaco di Vogogna (Verbano-Cusio-Ossola)
  • Piero Rebolini, Sindaco di Zerba (Piacenza)
  • Davide Dall’Omo, Sindaco di Zola Predosa (Bologna)

Amministratrici e amministratori regionali

  • Roberto Cifarelli, Consigliere Regionale – Basilicata
  • Giovanni Muraca, Consigliere Regionale – Calabria
  • Andrea Corsini, Assessore Regionale – Emilia-Romagna
  • Raffaele Donini, Assessore Regionale – Emilia-Romagna
  • Paolo Calvano, Assessore Regionale – Emilia-Romagna
  • Matteo Daffadà, Consigliere Regionale – Emilia-Romagna
  • Manuela Rontini, Consigliera Regionale – Emilia-Romagna
  • Pasquale Gerace, Consigliere Regionale – Emilia-Romagna
  • Lia Montalti, Consigliera Regionale – Emilia-Romagna
  • Francesca Marchetti, Consigliera Regionale – Emilia-Romagna
  • Luca Sabattini, Consigliere Regionale – Emilia-Romagna
  • Pippo Rossetti, Consigliere Regionale – Liguria
  • Fabio Pizzul, Consigliere Regionale – Lombardia
  • Paola Cortese, Consigliera Regionale – Lombardia
  • Raffaele Straniero, Consigliere Regionale – Lombardia
  • Maurizio Mangialardi, Consigliere Regionale – Marche
  • Manuela Bora, Consigliera Regionale – Marche
  • Micaela Fanelli, Consigliera Regionale – Molise
  • Diego Sarno, Consigliere Regionale – Piemonte
  • Daniele Valle, Consigliere Regionale – Piemonte
  • Raffaele Gallo, Consigliere Regionale – Piemonte
  • Domenico Ravetti, Consigliere Regionale – Piemonte
  • Domenico Rossi, Consigliere Regionale – Piemonte
  • Donato Pentassuglia, Assessore Regionale – Puglia
  • Raffaelle Piemontese, Assessore Regionale – Puglia
  • Francesco Paolicelli, Consigliere Regionale – Puglia
  • Filippo Caracciolo, Consigliere Regionale – Puglia
  • Donato Metallo, Consigliere Regionale – Puglia
  • Maurizio Bruno, Consigliere Regionale – Puglia
  • Nello Dipasquale, Consigliere Regionale – Sicilia
  • Mario Giambona, Consigliere Regionale – Sicilia
  • Leonardo Marras, Assessore Regionale – Toscana
  • Cristina Giachi, Consigliera Regionale – Toscana
  • Mario Puppa, Consigliere Regionale – Toscana
  • Elena Rosignoli, Consigliera Regionale – Toscana
  • Fausto Merlotti, Consigliere Regionale – Toscana
  • Valentina Mercanti, Consigliera Regionale – Toscana
  • Giacomo Bugliani, Consigliere Regionale – Toscana
  • Antonio Antonio Mazzeo, Presidente del Consiglio Regionale – Toscana, Consigliere Regionale – Toscana
  • Cristiano Benucci, Consigliere Regionale – Toscana
  • Federico Fratoni, Consigliera Regionale – Toscana
  • Massimiliano Pescini, Consigliera Regionale – Toscana
  • Ilaria Bugetti, Consigliera Regionale – Toscana
  • Andrea Vannucci, Consigliere Regionale – Toscana
  • Lucia De Robertis, Consigliere Regionale – Toscana
  • Luca Zeni, Consigliere Provinciale – Trento
  • Lucia Maestri, Consigliera Provinciale – Trento
  • Alessandro Olivi, Consigliere Provinciale – Trento
  • Simona Meloni, Consigliera Regionale – Umbria
  • Fabio Paperelli, Consigliere Regionale – Umbria
  • Michele Bettarelli, Consigliere Regionale – Umbria
  • Anna Maria Bigon, Consigliera Regionale – Veneto
  • Andrea Zanoni, Consigliere Regionale – Veneto

Amministratrici e amministratori locali

  • Lorenzo Preziosi, Vicesindaco di Aiello del Sabato (Avellino)
  • Fabio Di Fabio, Consigliere Comunale di Alatri (Frosinone)
  • William Revello, Consigliere Comunale di Alba (Cuneo)
  • Luciano Sabini, Consigliere Comunale di Albareto (Parma)
  • Daniele Coloris, Consigliere Comunale di Alessandria (Alessandria)
  • Maria Rita Rossa, Consigliera Comunale di Alessandria (Alessandria)
  • Elisa Vardigli, Vicesindaca di Alfonsine (Ravenna)
  • Danilo Goiettina, Consigliere Comunale di Alpette (Torino)
  • Antonio Cappiello, Consigliere Comunale di Altamura (Bari)
  • Vera Rossi, Vicesindaca di Altavalle (Trento)
  • Martina Cagliari, Consigliera Comunale di Altopascio (Lucca)
  • Stefano Foresi, Assessore Comunale di Ancona (Ancona)
  • Michele Fanesi, Consigliere Comunale di Ancona (Ancona)
  • Mirella Giangiacomi, Consigliera Comunale di Ancona (Ancona)
  • Silvia Valenza, Consigliera Comunale di Ancona (Ancona)
  • Luca Tonino, Presidente Consiglio Comunale di Aosta (Valle d’Aosta)
  • Gabriele Andreasi, Assessore Comunale di Arco (Trento)
  • Stefano Mazzoldi, Consigliere Comunale di Arco (Trento)
  • Tiziana Betta, Consigliera Comunale di Arco (Trento)
  • Davide Zanotti, Assessore Comunale di Argenta (Ferrara)
  • Leonardo Fiorentini, Presidente Consiglio Comunale di Argenta (Ferrara)
  • Enrico Donati, Consigliere Comunale di Argenta (Ferrara)
  • Nadia Cai, Consigliere Comunale di Argenta (Ferrara)
  • Saura Baldrati, Consigliera Comunale di Argenta (Ferrara)
  • Giovanni La Vita, Consigliere Comunale di Ariano Irpino (Avellino)
  • Diego Cecconi, Vicesindaco di Arnara (Frosinone)
  • Andrea Chietini, Consigliere Comunale di Arpino (Frosinone)
  • Luciano Sutera Dardo, Consigliere Comunale di Asti (Asti)
  • Domenico Landi, Vicesindaco di Atripalda (Avellino)
  • Antonio Guancia, Assessore Comunale di Atripalda (Avellino)
  • Raffaele Barbarisi, Consigliere Comunale di Atripalda (Avellino)
  • Andrea Daniele Montuori, Consigliere Comunale di Atripalda (Avellino)
  • Lorenza Panei, Consigliera Comunale di Avezzano (L’Aquila)
  • Manuel Berengan, Consigliere Comunale di Badia Polesine (Rovigo)
  • Carmelo Nucera, Presidente Consiglio Comunale di Bagaladi (Reggio Calabria)
  • Daniele Nicola Vella, Vicesindaco di Bagheria (Palermo)
  • Matteo Giacomoni, Presidente Consiglio Comunale di Bagnacavallo (Ravenna)
  • Enrico Sama, Consigliere Comunale di Bagnacavallo (Ravenna)
  • Enrico Minelli, Assessore Comunale di Bagno a Ripoli (Firenze)
  • Francesco Pignotti, Assessore Comunale di Bagno a Ripoli (Firenze)
  • Alessandra Mazzi, Consigliera Comunale di Bagno a Ripoli (Firenze)
  • David Stinghi, Consigliere Comunale di Bagno a Ripoli (Firenze)
  • Paola Nocentini, Consigliera Comunale di Bagno a Ripoli (Firenze)
  • Fabio Spezzani, Vicesindaco di Baiso (Reggio Emilia)
  • David Bongiovanni, Consigliera Comunale di Barcellona Pozzo di Gotto (Messina)
  • Lorenzo Tonini, Assessore Comunale di Barga (Lucca)
  • Maresa Andreotti, Consigliere Comunale di Barga (Lucca)
  • Filippo Lunardi, Consigliere Comunale di Barga (Lucca)
  • Silvia Russo Frattasi, Consigliera Comunale di Bari (Bari)
  • Ernesto Di Tommaso, Consigliere Comunale di Baricella (Bologna)
  • Giuseppe Botte, Assessore Comunale di Barile (Potenza)
  • Michele Fusco, Consigliere Comunale di Barile (Potenza)
  • Floriana Fioretti, Presidente Consiglio Comunale di Benevento (Benevento)
  • Raffaele De Longis, Consigliere Comunale di Benevento (Benevento)
  • Marco Brembilla, Assessore Comunale di Bergamo (Bergamo)
  • Ferruccio Rota, Presidente Consiglio Comunale di Bergamo (Bergamo)
  • Alessandro De Bernardis, Consigliere Comunale di Bergamo (Bergamo)
  • Francesca Riccardi, Consigliera Comunale di Bergamo (Bergamo)
  • Davide Baraghini, Consigliere Comunale di Bertinoro (Forlì-Cesena)
  • Lorenzo Biagetti, Assessore Comunale di Bevagna (Perugia)
  • Alessandro Cai, Vicesindaco di Bientina (Pisa)
  • Raffaele Somma, Consigliere Comunale di Bitetto (Bari)
  • Francesco Brandi, Assessore Comunale di Bitonto (Bari)
  • Rocco Leotta, Consigliere Comunale di Bivongi (Reggio Calabria)
  • Samuele Marazzi, Consigliere Comunale di Bollate (Milano)
  • Carolina Maria Nizzola, Consigliera Comunale di Bollate (Milano)
  • Luca Rizzo Nervo, Assessore Comunale di Bologna (Bologna)
  • Elena Bassi, Consigliere Comunale di Bologna (Bologna)
  • Paolo Cavalieri, Consigliere Circoscrizione di Bologna (Bologna)
  • Elena Gaggioli, Presidente Circoscrizione di Bologna – Borgo Panigale Reno (Bologna)
  • Paky Tiani, Consigliere Circoscrizione di Bologna – Santo Stefano (Bologna)
  • Monica Franch, Presidente Consiglio Comunale di Bolzano (Bolzano/Bozen)
  • Giacomo Resmini, Consigliere Comunale di Bore (Parma)
  • Cristina Becchi, Vicesindaca di Borgo San Lorenzo (Firenze)
  • Franco Frandi, Assessore Comunale di Borgo San Lorenzo (Firenze)
  • Alessandro Galeotti, Assessore Comunale di Borgo San Lorenzo (Firenze)
  • Carlotta Tai, Assessora Comunale di Borgo San Lorenzo (Firenze)
  • Stefania Ciardi, Consigliera Comunale di Borgo San Lorenzo (Firenze)
  • Luca Del Tempora, Consigliere Comunale di Borgo San Lorenzo (Firenze)
  • Niccolò Grifoni, Consigliere Comunale di Borgo San Lorenzo (Firenze)
  • Laura Taronna, Consigliera Comunale di Borgo San Lorenzo (Firenze)
  • Irene Pieroni, Consigliera Comunale di Borgo San Lorenzo (Firenze)
  • Roberto Focaccio, Consigliere Comunale di Borgo Tossignano (Bologna)
  • Martina Fortunati, Assessora Comunale di Borgo Val di Taro (Parma)
  • Carlo Alberto Campi, Assessore Comunale di Borgo Val di Taro (Parma)
  • Marco Frusca, Assessore Comunale di Borgosatollo (Brescia)
  • Tonino Condito, Consigliere Comunale di Botricello (Catanzaro)
  • Valter Muchetti, Assessore Comunale di Brescia (Brescia)
  • Roberto Omodei, Consigliere Comunale di Brescia (Brescia)
  • Laura Parenza, Consigliera Comunale di Brescia (Brescia)
  • Maria Teresa Centro, Vicesindaca di Briatico (Vibo Valentia)
  • Carmelo Ziino, Vicesindaco di Brolo (Messina)
  • Samuele Ciambriello, Vicesindaco di Bucciano (Benevento)
  • Luca Concari, Vicesindaco di Busseto (Parma)
  • Matteo Parenti, Assessore Comunale di Buti (Pisa)
  • Alberto Giusti, Vicesindaco di Calenzano (Firenze)
  • Elena Nardulli, Assessora Comunale di Cameri (Novara)
  • Agostino Revello, Assessore Comunale di Camogli (Genova)
  • Enrico Bernardini, Consigliere Comunale di Campiglia Marittima (Livorno)
  • Bibiana Chierchia, Consigliera Comunale di Campobasso (Campobasso)
  • Ubando Lazzari, Vicesindaco di Camugnano (Bologna)
  • Renzo Belossi, Consigliere Comunale di Candelo (Biella)
  • Fabrizio Ceria, Consigliere Comunale di Candelo (Biella)
  • Marilena Miceli, Vicesindaco di Canicattini Bagni (Siracusa)
  • Sebastiano Gazzara, Assessore Comunale di Canicattini Bagni (Siracusa)
  • Matteo Francesconi, Vicesindaco di Capannori (Lucca)
  • Claudia Berti, Consigliera Comunale di Capannori (Lucca)
  • Laura Lionetti, Consigliera Comunale di Capannori (Lucca)
  • Guido Angelini, Consigliere Comunale di Capannori (Lucca)
  • Carmelo Galipò, Assessore Comunale di Capo d’Orlando (Messina)
  • Efisio De Muru, Consigliere Comunale di Capoterra (Cagliari)
  • Paolo Giuntini, Vicesindaco di Capraia e Limite (Firenze)
  • Angela Centi, Assessora Comunale di Capraia e Limite (Firenze)
  • Francesco Fortugno, Vicesindaco di Cardeto (Reggio Calabria)
  • Paolo Caracciolo, Assessore Comunale di Cardeto (Reggio Calabria)
  • Pietro Fallanca, Consigliere Comunale di Cardeto (Reggio Calabria)
  • Francesco Arfuso, Consigliere Comunale di Cardeto (Reggio Calabria)
  • Giosuè Costa, Consigliere Comunale di Cardinale (Catanzaro)
  • Andrea Conti, Vicesindaco di Careggine (Lucca)
  • Pietro Callipari, Consigliere Comunale di Careri (Reggio Calabria)
  • Angela Antonella Strangio, Consigliera Comunale di Careri (Reggio Calabria)
  • Giovanni Alamia, Assessore Comunale di Carini (Palermo)
  • Maria Antonietta Sacco, Consigliera Comunale di Carlopoli (Catanzaro)
  • Giorgio Mantoan, Assessore Comunale di Carpiano (Milano)
  • Roberta Crudeli, Vicesindaca di Carrara (Massa-Carrara)
  • Gea Dazzi, Assessora Comunale di Carrara (Massa-Carrara)
  • Guido Bianchini, Consigliere Comunale di Carrara (Massa-Carrara)
  • Gianluca Longhi, Consigliere Comunale di Cartoceto (Pesaro e Urbino)
  • Vittoria Guerrera, Consigliera Comunale di Casalduni (Benevento)
  • Concetta Bevacqua, Assessora Comunale di Casalecchio di Reno (Bologna)
  • Matteo Ruggeri, Assessore Comunale di Casalecchio di Reno (Bologna)
  • Manuel Belotti, Consigliere Comunale di Casazza (Bergamo)
  • Marco Emili, Vicesindaco di Cascia (Perugia)
  • Niccolò Sabatini, Assessore Comunale di Cascia (Perugia)
  • Matteo Cartacci, Assessore Comunale di Casciana Terme Lari (Pisa)
  • Irene Masoni, Assessora Comunale di Cascina (Pisa)
  • Francesca Mori, Assessora Comunale di Cascina (Pisa)
  • Mirko Guainai, Consigliere Comunale di Cascina (Pisa)
  • Ivo Paddeu, Consigliere Comunale di Cascina (Pisa)
  • Nicola Santini, Consigliere Comunale di Cascina (Pisa)
  • Luca Spitale, Assessore Comunale di Cascinette d’Ivrea (Torino)
  • Tommaso Police, Consigliere Comunale di Cassano Magnago (Varese)
  • Valerio Di Pasquale, Vicesindaco di Castagneto Carducci (Livorno)
  • Katia Mottola, Assessora Comunale di Castagneto Carducci (Livorno)
  • Cristiano Pullinni, Assessore Comunale di Castagneto Carducci (Livorno)
  • Anna Venturini, Vicesindaco di Castel Guelfo di Bologna (Bologna)
  • Matteo Cavalieri, Assessore Comunale di Castel Maggiore (Bologna)
  • Paolo Gurgone, Assessore Comunale di Castel Maggiore (Bologna)
  • Daniela Volta, Consigliera Comunale di Castel Maggiore (Bologna)
  • Greta Ferroni, Consigliera Comunale di Castel Maggiore (Bologna)
  • Andrea Bondi, Vicesindaco di Castel San Pietro Terme (Bologna)
  • Giuliano Giordani, Assessore Comunale di Castel San Pietro Terme (Bologna)
  • Martina Rangoni, Consigliera Comunale di Castel San Pietro Terme (Bologna)
  • Rossano Basilli, Consigliere Comunale di Castelbellino (Ancona)
  • Salvatore Mirabile, Assessore Comunale di Castelbuono (Palermo)
  • Alessandro Tafi, Assessore Comunale di Castelfiorentino (Firenze)
  • Francesca Giannì, Assessora Comunale di Castelfiorentino (Firenze)
  • Remo Mezzetti, Assessore Comunale di Castelfranco Emilia (Modena)
  • Davide Sportelli, Assessore Comunale di Castellana Grotte (Bari)
  • Fabio Caputo, Assessore Comunale di Castellana Grotte (Bari)
  • Vanessa Chiappino, Consigliera Comunale di Castellazzo Bormida (Alessandria)
  • Fabrizio Franceschetti, Consigliere Comunale di Castelleone di Suasa (Ancona)
  • Veronica Verdiani, Assessora Comunale di Castellina in Chianti (Siena)
  • Luigi Cellai, Consigliere Comunale di Castellina in Chianti (Siena)
  • Daniele Valentini, Assessore Comunale di Castelnovo ne’ Monti (Reggio Emilia)
  • Stefano Solignani, Assessore Comunale di Castelnuovo Rangone (Modena)
  • Pietro Salutari, Vicesindaco di Castelvecchio Subequo (L’Aquila)
  • Raffaele Simone, Vicesindaco di Castelvenere (Benevento)
  • Marco Campagna, Presidente Consiglio Comunale di Castelvetrano (Trapani)
  • Pier Francesco Prata, Vicesindaco di Castenaso (Bologna)
  • Elisabetta Scalambra, Assessora Comunale di Castenaso (Bologna)
  • Dario Pareschi, Consigliere Comunale di Castenaso (Bologna)
  • Chiara Cervellati, Consigliera Comunale di Castenaso (Bologna)
  • Alberto Barugolo, Consigliere Comunale di Castenaso (Bologna)
  • Fabrizio Puggioni, Consigliere Comunale di Castiglione del Lago (Perugia)
  • Federico Mazzarello, Vicesindaco di Castiglione della Pescaia (Grosseto)
  • Susanna Lorenzini, Assessora Comunale di Castiglione della Pescaia (Grosseto)
  • Sandra Mucciarini, Assessora Comunale di Castiglione della Pescaia (Grosseto)
  • Fabio Tavarelli, Consigliere Comunale di Castiglione della Pescaia (Grosseto)
  • Manuel Leone, Vicesindaco di Castiglione Messer Raimondo (Teramo)
  • Aleandro Rosati, Consigliere Comunale di Castro dei Volsci (Frosinone)
  • Giovanni Minchella, Consigliere Comunale di Castro dei Volsci (Frosinone)
  • Federico Vaccarini, Assessore Comunale di Cattolica (Rimini)
  • Alessandro Uguccioni, Assessore Comunale di Cattolica (Rimini)
  • Elena Benedetti, Consigliera Comunale di Cecina (Livorno)
  • Mario Pedaci, Assessore Comunale di Cento (Ferrara)
  • Alessandro Cortesi, Consigliere Comunale di Cento (Ferrara)
  • Rosa Sandoni, Consigliere Comunale di Cento (Ferrara)
  • Laura Riviello, Consigliera Comunale di Cento (Ferrara)
  • Laura Scaroni, Consigliera Comunale di Ceregnano (Rovigo)
  • Maria Dibisceglia, Assessora Comunale di Cerignola (Foggia)
  • Michela Bellomaria, Vicesindaca di Cerreto d’Esi (Ancona)
  • Francesco Dei, Vicesindaco di Certaldo (Firenze)
  • Bianca Maria Manzi, Assessora Comunale di Cervia (Ravenna)
  • Federica Bosi, Consigliera Comunale di Cervia (Ravenna)
  • Antonio Incardona, Assessore Comunale di Chiaramonte Gulfi (Ragusa)
  • Adriana Iacono, Assessora Comunale di Chiaramonte Gulfi (Ragusa)
  • Vito Maida, Consigliere Comunale di Chiaravalle Centrale (Catanzaro)
  • Roberto Quattrocolo, Assessore Comunale di Chieri (Torino)
  • Paolo Rainato, Assessore Comunale di Chieri (Torino)
  • Antonella Giordano, Assessora Comunale di Chieri (Torino)
  • Chiara Zappalorto, Assessora Comunale di Chieti (Chieti)
  • Barbara Di Roberto, Consigliera Comunale di Chieti (Chieti)
  • Maria Grazia Giorgi, Consigliera Comunale di Città di Castello (Perugia)
  • Marianna Iorfida, Assessora Comunale di Cittanova (Reggio Calabria)
  • Anselmo La Delfa, Presidente Consiglio Comunale di Cittanova (Reggio Calabria)
  • Alex Mandaglio, Consigliere Comunale di Cittanova (Reggio Calabria)
  • Simone Cos, Consigliere Comunale di Civita Castellana (Viterbo)
  • Antonio Dattoli, Vicesindaco di Civitella di Romagna (Forlì-Cesena)
  • Gianluigi Cerrone, Consigliere Comunale di Civitella di Romagna (Forlì-Cesena)
  • Carmen Noldin, Presidente Consiglio Comunale di Cles (Trento)
  • Lorenzo Massarenti, Consigliere Comunale di Codigoro (Ferrara)
  • Grazia Pingaro, Assessora Comunale di Colle di Val d’Elsa (Siena)
  • Emanuela Ceccherini, Consigliera Comunale di Colle di Val d’Elsa (Siena)
  • Annarita Aceto, Consigliera Comunale di Colle di Val d’Elsa (Siena)
  • Antonio Garruto, Vicesindaco di Collegno (Torino)
  • Matteo Cavallone, Assessore Comunale di Collegno (Torino)
  • Filippo Spataro, Consigliere Comunale di Comiso (Ragusa)
  • Stefano Rossi, Vicesindaco di Comun Nuovo (Bergamo)
  • Marika Menozzi, Assessora Comunale di Concordia sulla Secchia (Modena)
  • Paolo Negro, Consigliere Comunale di Concordia sulla Secchia (Modena)
  • Raffaella Gasparri, Assessora Comunale di Conselice (Ravenna)
  • Enzo D’Alessandro, Consigliere Comunale di Conversano (Bari)
  • Enrico Bassi, Consigliere Comunale di Copparo (Ferrara)
  • Anna Celati, Consigliera Comunale di Copparo (Ferrara)
  • Francesco Mangano, Assessore Comunale di Corciano (Perugia)
  • Giorgia Fabri, Consigliera Comunale di Corinaldo (Ancona)
  • Susanna Dametti, Presidente Consiglio Comunale di Cornaredo (Milano)
  • Matteo Cattani, Vicesindaco di Corniglio (Parma)
  • Maria Pia Funaro, Vicesindaca di Cosenza (Cosenza)
  • Alberto Avetta, Consigliere Comunale di Cossano Canavese (Torino)
  • Angelo Carlini, Consigliere Comunale di Cossignano (Ascoli Piceno)
  • Mauro Bonomelli, Assessore Comunale di Costa Volpino (Bergamo)
  • Andrea Leonardo Virgilio, Vicesindaco di Cremona (Cremona)
  • Ilaria Zola, Consigliera Comunale di Cressa (Novara)
  • Andrea Devona, Consigliere Comunale di Crotone (Crotone)
  • Davide Pieruccini, Consigliere Comunale di Cuorgnè (Torino)
  • Federica Laporta, Assessora Comunale di Davoli (Catanzaro)
  • Donatella Turchi, Assessora Comunale di Dicomano (Firenze)
  • Giovanna Carasso, Presidente Consiglio Comunale di Dicomano (Firenze)
  • Elia Vettori, Consigliere Comunale di Dicomano (Firenze)
  • David Caramelli, Consigliere Comunale di Dicomano (Firenze)
  • Francesco Ruiu, Consigliere Comunale di Dorgali (Nuoro)
  • Romina Pili, Assessora Comunale di Elini (Nuoro)
  • Giovanni Balducci, Presidente Consiglio Comunale di Fabriano (Ancona)
  • Vincenzo Costa, Vicesindaco di Fabrizia (Vibo Valentia)
  • Marco Lucchetti, Consigliere Comunale di Falconara Marittima (Ancona)
  • Giuseppe Ventrella, Consigliere Comunale di Fasano (Brindisi)
  • Carlo Carli, Vicesindaco di Fauglia (Pisa)
  • Angelica Schietroma, Assessore Comunale di Ferentino (Frosinone)
  • Luigi Ceccarelli, Consigliere Comunale di Ferentino (Frosinone)
  • Claudio Pizzotti, Consigliere Comunale di Ferentino (Frosinone)
  • Pierluigi Malvatani, Consigliere Comunale di Fermo (Fermo)
  • Francesco Colaiacovo, Consigliere Comunale di Ferrara (Ferrara)
  • Caterina Ferri, Consigliera Comunale di Ferrara (Ferrara)
  • Simone Merli, Consigliere Comunale di Ferrara (Ferrara)
  • Nicola Santarelli, Consigliere Comunale di Fiano Romano (Roma)
  • Davide Malvisi, Vicesindaco di Fidenza (Parma)
  • Franco Amigoni, Assessore Comunale di Fidenza (Parma)
  • Alessia Frangipane, Assessora Comunale di Fidenza (Parma)
  • Davide Rastelli, Consigliere Comunale di Fidenza (Parma)
  • Fabio Dotti, Consigliere Comunale di Fidenza (Parma)
  • Carlo Toscani, Consigliere Comunale di Fidenza (Parma)
  • Federica Busani, Consigliera Comunale di Fidenza (Parma)
  • Antonio Carchedi, Consigliere Comunale di Filadelfia (Vibo Valentia)
  • Anna Baldini, Assessora Comunale di Finale Emilia (Modena)
  • Alessia Bettini, Vicesindaca di Firenze (Firenze)
  • Benedetta Albanese, Assessora Comunale di Firenze (Firenze)
  • Giovanni Bettarini, Assessore Comunale di Firenze (Firenze)
  • Cecilia Del Re, Assessora Comunale di Firenze (Firenze)
  • Sara Funaro, Assessora Comunale di Firenze (Firenze)
  • Nicola Armentano, Consigliere Comunale di Firenze (Firenze)
  • Alessandra Innocenti, Consigliera Comunale di Firenze (Firenze)
  • Franco Nutini, Consigliere Comunale di Firenze (Firenze)
  • Mimma Dardano, Consigliera Comunale di Firenze (Firenze)
  • Letizia Perini, Consigliera Comunale di Firenze (Firenze)
  • Fabio Giorgetti, Consigliere Comunale di Firenze (Firenze)
  • Enrico Conti, Consigliere Comunale di Firenze (Firenze)
  • Edoardo Ciprianetti, Consigliere Comunale di Firenze (Firenze)
  • Francesco Pastorelli, Consigliere Comunale di Firenze (Firenze)
  • Stefano Cosi, Consigliere Comunale di Firenze (Firenze)
  • Leonardo Calistri, Consigliere Comunale di Firenze (Firenze)
  • Serena Perini, Presidente Circoscrizione di Firenze (Firenze)
  • Cristiano Balli, Presidente Circoscrizione di Firenze (Firenze)
  • Fabrizio Tucci, Consigliere Circoscrizione di Firenze (Firenze)
  • Andrea Ciulli, Consigliere Circoscrizione di Firenze (Firenze)
  • Eleonora Pellizzon, Consigliera Circoscrizione di Firenze (Firenze)
  • Duccio Ristori, Consigliere Circoscrizione di Firenze (Firenze)
  • Cristina Poggesi, Consigliera Circoscrizione di Firenze (Firenze)
  • Nicolo’ Cei, Consigliere Circoscrizione di Firenze (Firenze)
  • Niccolò Daddi, Consigliere Circoscrizione di Firenze – Circoscrizione 3 (Firenze)
  • Francesca Nobili, Assessore Comunale di Fivizzano (Massa-Carrara)
  • Alessandra Grandetti, Assessora Comunale di Fivizzano (Massa-Carrara)
  • Giovanna Gia, Assessora Comunale di Fivizzano (Massa-Carrara)
  • Claudio Ricciardi, Consigliere Comunale di Fivizzano (Massa-Carrara)
  • Andrea Pecorini, Vicesindaco di Follonica (Grosseto)
  • Alessandro Ricciuti, Assessore Comunale di Follonica (Grosseto)
  • Giacomo Manni, Consigliere Comunale di Follonica (Grosseto)
  • Marco Buccianti, Consigliere Comunale di Follonica (Grosseto)
  • Erminia Cerundolo, Assessora Comunale di Fontanarosa (Avellino)
  • Francesco Trivelloni, Consigliere Comunale di Fontanellato (Parma)
  • Luca Bussolati, Consigliere Comunale di Fontevivo (Parma)
  • Jacopo Zanotti, Consigliere Comunale di Forlì (Forlì-Cesena)
  • Soufina Hafi Alemani, Consigliere Comunale di Forlì (Forlì-Cesena)
  • Valentina Ancarani, Consigliera Comunale di Forlì (Forlì-Cesena)
  • Enrico Monti, Presidente Consiglio Comunale di Forlimpopoli (Forlì-Cesena)
  • Mirma Tampieri, Consigliera Comunale di Forlimpopoli (Forlì-Cesena)
  • Vincenzo Armenio, Vicesindaco di Forno Canavese (Torino)
  • Rachele Nardini, Consigliera Comunale di Forte dei Marmi (Lucca)
  • Francesca Buttari, Presidente Consiglio Comunale di Francavilla al Mare (Chieti)
  • Mirko Di Muzio, Consigliere Comunale di Francavilla al Mare (Chieti)
  • Andrea Turriziani, Consigliere Comunale di Frosinone (Frosinone)
  • Emma Donnini, Vicesindaca di Fucecchio (Firenze)
  • Fabio Gargani, Assessore Comunale di Fucecchio (Firenze)
  • Valentina Russoniello, Assessora Comunale di Fucecchio (Firenze)
  • Alberto Cafaro, Consigliere Comunale di Fucecchio (Firenze)
  • Aroldo Tagliabracci, Assessore Comunale di Gabicce Mare (Pesaro e Urbino)
  • Carmelo Panetta, Vicesindaco di Galatro (Reggio Calabria)
  • Maurizio Pracucci, Assessore Comunale di Gambettola (Forlì-Cesena)
  • Serena Papi, Consigliera Comunale di Gambettola (Forlì-Cesena)
  • Pietro Pierantoni, Consigliere Comunale di Gambettola (Forlì-Cesena)
  • Daniele Tonini, Assessore Comunale di Gavorrano (Grosseto)
  • Cristina Lodi, Consigliera Comunale di Genova (Genova)
  • Luca Dore, Consigliere Circoscrizione di Genova – Municipio 1 Centro Est (Genova)
  • Giorgio Di Lisciandro, Consigliere Circoscrizione di Genova – Municipio 3 Bassa Val Bisagno (Genova)
  • Federico Romeo, Presidente Circoscrizione di Genova – Municipio 5 (Genova)
  • Michela Alesio, Consigliera Circoscrizione di Genova – Municipio 5 Valpolcevera (Genova)
  • Paola Profumo, Consigliera Circoscrizione di Genova – Municipio 9 Levante (Genova)
  • Antonio Palladino, Vicesindaco di Gioi (Salerno)
  • Teodoro Lamonica, Assessore Comunale di Gioiosa Marea (Messina)
  • Antonina D’Agati, Consigliera Comunale di Gioiosa Marea (Messina)
  • Salvatore Panduri, Assessore Comunale di Girifalco (Catanzaro)
  • Carla Cordioli, Vicesindaca di Gorle (Bergamo)
  • Nickolas Bellotti, Assessore Comunale di Goro (Ferrara)
  • Giovanni Viggiano, Assessore Comunale di Grassano (Matera)
  • Angela Daraio, Assessore Comunale di Grassano (Matera)
  • Silvano Digrazia, Presidente Consiglio Comunale di Grassano (Matera)
  • Valeria Malvinni, Consigliere Comunale di Grassano (Matera)
  • Giuseppe Abbatangelo, Consigliere Comunale di Grassano (Matera)
  • Antonio Stragapede, Consigliere Comunale di Gravina in Puglia (Bari)
  • Gabriella Capone, Consigliera Comunale di Grosseto (Grosseto)
  • Davide Bartolini, Consigliere Comunale di Grosseto (Grosseto)
  • Ciro Cirillo, Consigliere Comunale di Grosseto (Grosseto)
  • Stefano Rosini, Consigliere Comunale di Grosseto (Grosseto)
  • Cecilia Buggiani, Consigliera Comunale di Grosseto (Grosseto)
  • Pasquale Luca’, Consigliere Comunale di Grotteria (Reggio Calabria)
  • Rocco Iacovino, Consigliere Comunale di Grottole (Matera)
  • Adriana Guerriero, Consigliere Comunale di Grottolella (Avellino)
  • Filomena Rita Romano, Consigliera Comunale di Grottolella (Avellino)
  • Raffaele Bianco, Assessore Comunale di Grugliasco (Torino)
  • Dario Lorenzoni, Assessore Comunale di Grugliasco (Torino)
  • Luca Mortellaro, Assessore Comunale di Grugliasco (Torino)
  • Fatima Chkeir, Consigliera Comunale di Grugliasco (Torino)
  • Giuseppa Panassidi, Consigliera Comunale di Grugliasco (Torino)
  • Sandra Cannia, Consigliera Comunale di Grugliasco (Torino)
  • Marcello Stacco, Assessore Comunale di Gualtieri (Reggio Emilia)
  • Luciano Morini, Consigliere Comunale di Guarcino (Frosinone)
  • Alessandra Medici, Assessora Comunale di Guastalla (Reggio Emilia)
  • Fabrizio Castellari, Vicesindaco di Imola (Bologna)
  • Penazzi Elena, Assessora Comunale di Imola (Bologna)
  • Pierangelo Raffini, Assessore Comunale di Imola (Bologna)
  • Elena Penazzi, Assessora Comunale di Imola (Bologna)
  • Alan Manara, Consigliere Comunale di Imola (Bologna)
  • Maria Lorena Trotta, Consigliera Comunale di Imola (Bologna)
  • Antonio Ussia, Consigliere Comunale di Imola (Bologna)
  • Marziale Battaglia, Vicesindaco di Isca sullo Ionio (Catanzaro)
  • Guido Cossu, Consigliere Comunale di Isola del Giglio (Grosseto)
  • Antonella Di Pucchio, Consigliera Comunale di Isola del Liri (Frosinone)
  • Gianni Scala, Consigliere Comunale di Isola del Liri (Frosinone)
  • Fabrizio Maria Dulla, Consigliere Comunale di Ivrea (Torino)
  • Stefania Pezzopane, Consigliera Comunale di L’Aquila (L’Aquila)
  • Elena Banin, Vicesindaca di La Loggia (Torino)
  • Roberto Redin, Assessore Comunale di La Loggia (Torino)
  • Davide Catalano, Presidente Consiglio Comunale di La Loggia (Torino)
  • Emanuele Caporaso, Assessore Comunale di Lastra a Signa (Firenze)
  • Annamaria Di Giovanni, Assessora Comunale di Lastra a Signa (Firenze)
  • Massimo Lari, Assessore Comunale di Lastra a Signa (Firenze)
  • Luca Paolazzi, Vicesindaco di Lavis (Trento)
  • Maria Sacchi, Assessora Comunale di Lecco (Lecco)
  • Roberto Nigriello, Presidente Consiglio Comunale di Lecco (Lecco)
  • Alessandro Fedrigotti, Consigliere Comunale di Ledro (Trento)
  • Vincenzo Pupillo, Assessore Comunale di Lentini (Siracusa)
  • Filippo Maria Quaretti, Consigliere Comunale di Lesignano De’ Bagni (Parma)
  • Saverio Merlino, Vicesindaco di Lipari (Messina)
  • Gabriele Palandruzzi, Consigliere Comunale di Lisciano Niccone (Perugia)
  • Viola Ferroni, Assessora Comunale di Livorno (Livorno)
  • Eleonora Agostinelli, Consigliera Comunale di Livorno (Livorno)
  • Enrico Bianchi, Consigliere Comunale di Livorno (Livorno)
  • Francesca Pritoni, Consigliere Comunale di Livorno (Livorno)
  • Vicenzo Lorenzo Alfarano, Consigliere Comunale di Lucca (Lucca)
  • Luciano Tarozzi, Assessore Comunale di Lugo (Ravenna)
  • Tomas Olcese, Consigliere Comunale di Lumarzo (Genova)
  • Caffaro Maurizio, Consigliere Comunale di Luserna San Giovanni (Torino)
  • Salvatore Paone, Consigliere Comunale di Maida (Catanzaro)
  • Alberto Bertinelli, Consigliere Comunale di Manciano (Grosseto)
  • Giovanni Buvoli, Vicesindaco di Mantova (Mantova)
  • Chiara Sortino, Assessora Comunale di Mantova (Mantova)
  • Andrea Murari, Assessore Comunale di Mantova (Mantova)
  • Nicola Martinelli, Assessore Comunale di Mantova (Mantova)
  • Marianna Pavesi, Consigliera Comunale di Mantova (Mantova)
  • Gabriele Squassabia, Consigliere Comunale di Mantova (Mantova)
  • Sabrina Bottari, Consigliera Comunale di Mantova (Mantova)
  • Barbara Gerola, Consigliera Comunale di Mantova (Mantova)
  • Alessandro Vezzani, Consigliere Comunale di Mantova (Mantova)
  • Stefano Simonazzi, Consigliere Comunale di Marcaria (Mantova)
  • Marzia Gentilini, Assessora Comunale di Marradi (Firenze)
  • Viola Ciaranfi, Consigliera Comunale di Marradi (Firenze)
  • Michele Moretti, Consigliere Comunale di Marsciano (Perugia)
  • Bruno Spadoni, Vicesindaco di Marzabotto (Bologna)
  • Valentina Loparco, Assessore Comunale di Massa e Cozzile (Pistoia)
  • Carolina Ghiselli, Vicesindaca di Massa Lombarda (Ravenna)
  • Stefano Sangiorgi, Assessore Comunale di Massa Lombarda (Ravenna)
  • Elisa Fiori, Assessora Comunale di Massa Lombarda (Ravenna)
  • Salvatore Cacciatore, Consigliere Comunale di Massa Lombarda (Ravenna)
  • Grazia Gucci, Assessora Comunale di Massa Marittima (Grosseto)
  • Damasco Rosi, Vicesindaco di Massarosa (Lucca)
  • Alberto Puccetti, Assessore Comunale di Massarosa (Lucca)
  • Francesca Bianchini, Consigliera Comunale di Massarosa (Lucca)
  • Carmine Alba, Consigliere Comunale di Matera (Matera)
  • Gianni Schiuma, Consigliere Comunale di Matera (Matera)
  • Silvia Foti, Consigliera Comunale di Melito di Porto Salvo (Reggio Calabria)
  • Marco Granelli, Assessore Comunale di Milano (Milano)
  • Bruno Ceccarelli, Consigliere Comunale di Milano (Milano)
  • Federico Bottelli, Consigliere Comunale di Milano (Milano)
  • Michele Valtorta, Consigliere Circoscrizione di Milano (Milano)
  • Niccolò Libero Orlando, Consigliere Circoscrizione di Milano – Municipio 6 (Milano)
  • Gabriele Petrolito, Presidente Consiglio Comunale di Mirano (Venezia)
  • Marco Dominici, Consigliere Comunale di Misano Adriatico (Rimini)
  • Andrea Bortolomasi, Assessore Comunale di Modena (Modena)
  • Giovanni Spadaro, Consigliere Comunale di Modica (Ragusa)
  • Vito Silvestri, Consigliere Comunale di Modugno (Bari)
  • Fabrizio Cramarossa, Consigliere Comunale di Modugno (Bari)
  • Daniele Ceschin, Consigliere Comunale di Mogliano Veneto (Treviso)
  • Lucia Meccariello, Assessora Comunale di Moiano (Benevento)
  • Teodoro Bucchino, Consigliere Comunale di Monasterace (Reggio Calabria)
  • Davide Guida, Assessore Comunale di Moncalieri (Torino)
  • Giuseppe Messina, Assessore Comunale di Moncalieri (Torino)
  • Angelo Ferrero, Assessore Comunale di Moncalieri (Torino)
  • Laura Pompeo, Assessora Comunale di Moncalieri (Torino)
  • Silvano Costantino, Assessore Comunale di Moncalieri (Torino)
  • Cesare Guglielmo Durazzo, Consigliere Comunale di Moncalieri (Torino)
  • Christian Salerno, Consigliere Comunale di Moncalieri (Torino)
  • Silvana Licata, Consigliera Comunale di Moncalieri (Torino)
  • Biagio Ricco Galluzzo, Consigliere Comunale di Moncalieri (Torino)
  • Angelo Braconi, Vicesindaco di Montalcino (Siena)
  • Alessandro Nafi, Consigliere Comunale di Montalcino (Siena)
  • Sabrina Sciucco, Vicesindaca di Monte San Giovanni Campano (Frosinone)
  • Emanuele Pavone, Vicesindaco di Montebello di Bertona (Pescara)
  • Vincenzo Monterosso, Assessore Comunale di Montebello Ionico (Reggio Calabria)
  • Luca Bollea, Consigliere Comunale di Montecatini Val di Cecina (Pisa)
  • Carlo Coduti, Consigliere Comunale di Montefalcone di Val Fortore (Benevento)
  • Francesco Taini, Vicesindaco di Montefiore Conca (Rimini)
  • Simone Lodi, Vicesindaco di Montelupo Fiorentino (Firenze)
  • Simone Londi, Vicesindaco di Montelupo Fiorentino (Firenze)
  • Aglaia Viviani, Assessora Comunale di Montelupo Fiorentino (Firenze)
  • Simone Peruzzi, Consigliere Comunale di Montelupo Fiorentino (Firenze)
  • Francesco Desii, Consigliere Comunale di Montelupo Fiorentino (Firenze)
  • Alice Raspanti, Assessora Comunale di Montepulciano (Siena)
  • Isacco Barazzuoli, Presidente Consiglio Comunale di Monteriggioni (Siena)
  • Roberto Piras, Consigliere Comunale di Monteriggioni (Siena)
  • Giulia Timitilli, Assessora Comunale di Monteroni d’Arbia (Siena)
  • Michela Ricucci, Consigliera Comunale di Monteroni d’Arbia (Siena)
  • Alice Belardi, Consigliera Comunale di Monteroni d’Arbia (Siena)
  • Riccardo Farnetani, Consigliere Comunale di Monteroni d’Arbia (Siena)
  • Simone Bindi, Consigliere Comunale di Monteroni d’Arbia (Siena)
  • Roberto Creatini, Vicesindaco di Monterotondo Marittimo (Grosseto)
  • Marco Pierini, Vicesindaco di Montespertoli (Firenze)
  • Daniela Di Lorenzo, Assessora Comunale di Montespertoli (Firenze)
  • Samuele Cuzzoni, Consigliere Comunale di Montevarchi (Arezzo)
  • Massimo Martini, Vicesindaco di Montieri (Grosseto)
  • Massimo Poggi, Presidente Consiglio Comunale di Montignoso (Massa-Carrara)
  • Cristina Scali, Assessora Comunale di Montopoli in Val D’Arno (Pisa)
  • Cristina Faraoni, Consigliera Comunale di Montopoli in Val D’Arno (Pisa)
  • Roberto Marzini, Consigliere Comunale di Montopoli in Val D’Arno (Pisa)
  • Patrizia Mennillo, Consigliera Comunale di Morcone (Benevento)
  • Clarissa Silvestri, Assessora Comunale di Morolo (Frosinone)
  • Mirko Rossi, Vicesindaco di Mosciano Sant’Angelo (Teramo)
  • Sonia Malara, Assessora Comunale di Motta San Giovanni (Reggio Calabria)
  • Filippo Rinaldi, Consigliere Comunale di Nichelino (Torino)
  • Domenico Palumbo, Consigliere Comunale di Nichelino (Torino)
  • Pietro Pignataro, Consigliere Comunale di Nicolosi (Catania)
  • Mauro Paolino, Consigliere Comunale di Nola (Napoli)
  • Giuliano Muzio, Consigliere Comunale di Nomi (Trento)
  • Maria Fatima Di Giovannantonio, Consigliera Comunale di Notaresco (Teramo)
  • Rossano Pirovano, Consigliere Comunale di Novara (Novara)
  • Nicola Fonzo, Consigliere Comunale di Novara (Novara)
  • Antonio Nitti, Vicesindaco di Noviglio (Milano)
  • Gianluca Ubertini, Vicesindaco di Oleggio Castello (Novara)
  • Anna Lo Tartaro, Vicesindaca di Olivadi (Catanzaro)
  • Mariaelisa Marongiu, Assessora Comunale di Orani (Nuoro)
  • Daniele Pinotti, Assessore Comunale di Osio Sotto (Bergamo)
  • Matteo Di Oto, Assessore Comunale di Ozzano dell’Emilia (Bologna)
  • Federico Cattaneo, Consigliere Comunale di Paderno Dugnano (Milano)
  • Antonio Bressa, Assessore Comunale di Padova (Padova)
  • Nicola Gagliarde, Consigliere Comunale di Pago Veiano (Benevento)
  • Caterina Pezzoni, Consigliera Comunale di Palanzano (Parma)
  • Iacopo Menghetti, Vicesindaco di Palazzuolo sul Senio (Firenze)
  • Teresa Piccione, Consigliera Comunale di Palermo (Palermo)
  • Giuseppe Lupo, Consigliere Comunale di Palermo (Palermo)
  • Carmelo Miceli, Consigliere Comunale di Palermo (Palermo)
  • Romano Vito, Consigliere Circoscrizione di Palermo – Circoscrizione 4 (Palermo)
  • Eleonora Campoli, Assessore Comunale di Paliano (Frosinone)
  • Ugo Farulla, Consigliere Comunale di Palma di Montechiaro (Agrigento)
  • Solidea Schipilliti, Vicesindaca di Palmi (Reggio Calabria)
  • Salvatore Celi, Assessore Comunale di Palmi (Reggio Calabria)
  • Alessandro Riotto, Assessore Comunale di Palmi (Reggio Calabria)
  • Giuseppe Magazzù, Assessore Comunale di Palmi (Reggio Calabria)
  • Denise Iacovo, Assessora Comunale di Palmi (Reggio Calabria)
  • Domenico La Capria, Consigliere Comunale di Palmi (Reggio Calabria)
  • Roberto Filippone, Consigliere Comunale di Palmi (Reggio Calabria)
  • Francesco Tedesco, Consigliere Comunale di Palmi (Reggio Calabria)
  • Michele Alinovi, Presidente Consiglio Comunale di Parma (Parma)
  • Giulio Guatelli, Consigliere Comunale di Parma (Parma)
  • Caterina Conforti, Consigliera Comunale di Parma (Parma)
  • Gabriella Corsaro, Consigliera Comunale di Parma (Parma)
  • Federica Carpi, Consigliera Comunale di Parma (Parma)
  • Stefano Cantoni, Consigliere Comunale di Parma (Parma)
  • Mario Parisi, Consigliere Comunale di Pastena (Frosinone)
  • Fabio Castagna, Consigliere Comunale di Pavia (Pavia)
  • Anna Dainelli, Assessora Comunale di Peccioli (Pisa)
  • Cristina Ferri, Consigliera Comunale di Pennabilli (Rimini)
  • Francesco Zuccherini, Consigliere Comunale di Perugia (Perugia)
  • Erika Borghesi, Consigliera Comunale di Perugia (Perugia)
  • Elena Ranfa, Consigliera Comunale di Perugia (Perugia)
  • Anna Maria Mattioli, Consigliera Comunale di Pesaro (Pesaro e Urbino)
  • Marco Presutti, Consigliere Comunale di Pescara (Pescara)
  • Marco Perini, Vicesindaco di Piacenza (Piacenza)
  • Christian Fiazza, Assessore Comunale di Piacenza (Piacenza)
  • Mario Dadati, Assessore Comunale di Piacenza (Piacenza)
  • Simone Fornasari, Assessore Comunale di Piacenza (Piacenza)
  • Paola Gazzolo, Presidente Consiglio Comunale di Piacenza (Piacenza)
  • Andrea Cantoni, Consigliere Comunale di Piadena Drizzona (Cremona)
  • Flavia Calza’, Vicesindaca di Pianoro (Bologna)
  • Alessandro Skuk, Consigliere Comunale di Pianoro (Bologna)
  • Marco Iachetta, Assessore Comunale di Pieve di Cento (Bologna)
  • Francesco Pastor, Consigliere Comunale di Pigna (Imperia)
  • Simone Gaiotto, Vicesindaco di Pioltello (Milano)
  • Fulvio Lovera, Consigliere Comunale di Piossasco (Torino)
  • Maria Antonietta Scognamiglio, Consigliera Comunale di Pisa (Pisa)
  • Marco Biondi, Consigliere Comunale di Pisa (Pisa)
  • Benedetta Di Gaddo, Consigliera Comunale di Pisa (Pisa)
  • Andrea Serfogli, Consigliere Comunale di Pisa (Pisa)
  • Matteo Trapani, Consigliere Comunale di Pisa (Pisa)
  • Rossana Florio, Vicesindaca di Pisticci (Matera)
  • Lorenzo Boanini, Consigliere Comunale di Pistoia (Pistoia)
  • Stefania Nesi, Consigliera Comunale di Pistoia (Pistoia)
  • Paolo Tosi, Consigliere Comunale di Pistoia (Pistoia)
  • Emilio Celata, Consigliere Comunale di Pitigliano (Grosseto)
  • Carlo Capocasale, Consigliere Comunale di Pizzo (Vibo Valentia)
  • Riccardo Varese, Vicesindaco di Podenzana (Massa-Carrara)
  • Donato Castellini, Assessore Comunale di Podenzana (Massa-Carrara)
  • Francesco Cibecchini, Consigliere Comunale di Poggibonsi (Siena)
  • Daniela Ceccherini, Consigliera Comunale di Poggibonsi (Siena)
  • Ilenia Bruni, Consigliere Comunale di Poggibonsi (Siena)
  • Stefano Nastasi, Consigliere Comunale di Poggibonsi (Siena)
  • Maria Teresa Federico, Assessora Comunale di Poggio a Caiano (Prato)
  • Paola Vettori, Consigliera Comunale di Poggio a Caiano (Prato)
  • Gianluca Pucci, Consigliere Comunale di Poggio a Caiano (Prato)
  • Loriano Fidanzi, Consigliere Comunale di Pomarance (Pisa)
  • massimiliano Bagnoli, Vicesindaco di Ponsacco (Pisa)
  • Francesco Rossi, Consigliere Comunale di Pontassieve (Firenze)
  • Mattia Belli, Assessore Comunale di Pontedera (Pisa)
  • Sonia Luca, Assessora Comunale di Pontedera (Pisa)
  • Floriano Della Bella, Consigliere Comunale di Pontedera (Pisa)
  • Rossella Prosperi, Consigliera Comunale di Pontedera (Pisa)
  • Roberta Menchetti, Vicesindaca di Porcari (Lucca)
  • Francesco Saitta, Consigliere Comunale di Pordenone (Pordenone)
  • Alberto Massara, Assessore Comunale di Porto Mantovano (Mantova)
  • Daniele Stacchietti, Vicesindaco di Porto Sant’Elpidio (Fermo)
  • Patrizia Calzonetta, Assessora Comunale di Porto Sant’Elpidio (Fermo)
  • Carlo Cognigni, Consigliere Comunale di Porto Sant’Elpidio (Fermo)
  • Gainpiero Madeddu, Consigliere Comunale di Porto Torres (Sassari)
  • Gavino Giuseppe Sanna, Consigliere Comunale di Porto Torres (Sassari)
  • Attilio Renna, Assessore Comunale di Prata di Principato Ultra (Avellino)
  • Simone Faggi, Vicesindaco di Prato (Prato)
  • Paola Tassinari, Consigliera Comunale di Prato (Prato) e Presidente della Provincia
  • Gabriele Alberti, Consigliere Comunale di Prato (Prato)
  • Monia Faltoni, Consigliera Comunale di Prato (Prato)
  • Antonio Nelson Facchi, Consigliere Comunale di Prato (Prato)
  • Lorenzo Tinagli, Consigliere Comunale di Prato (Prato)
  • Enrico Rospei, Consigliere Comunale di Prato (Prato)
  • Michele Vinella, Presidente Consiglio Comunale di Putignano (Bari)
  • Antonio Esposito, Consigliere Comunale di Quarto (Napoli)
  • Luca Spagni, Assessore Comunale di Quattro Castella (Reggio Emilia)
  • Giacomo Bertani Pecorari, Consigliere Comunale di Quattro Castella (Reggio Emilia)
  • Luca Corradini, Consigliere Comunale di Quattro Castella (Reggio Emilia)
  • Andrea Magnone, Consigliere Comunale di Quattro Castella (Reggio Emilia)
  • Mario Chiavola, Consigliere Comunale di Ragusa (Ragusa)
  • Moreno Gesti, Vicesindaco di Ravarino (Modena)
  • Massimo Cameliani, Presidente Consiglio Comunale di Ravenna (Ravenna)
  • Idio Baldrati, Consigliere Comunale di Ravenna (Ravenna)
  • Gianmarco Buzzi, Consigliere Comunale di Ravenna (Ravenna)
  • Nadia Graziani, Consigliera Comunale di Ravenna (Ravenna)
  • Cinzia Valbonesi, Consigliera Comunale di Ravenna (Ravenna)
  • Lorenzo Margotti, Consigliere Comunale di Ravenna (Ravenna)
  • Davide Ciaramella, Consigliere Comunale di Reggello (Firenze)
  • Rocco Albanese, Assessore Comunale di Reggio Calabria (Reggio Calabria)
  • Francesco Gangemi, Assessore Comunale di Reggio Calabria (Reggio Calabria)
  • Lucia Nucera, Assessora Comunale di Reggio Calabria (Reggio Calabria)
  • Domenico Battaglia, Assessore Comunale di Reggio Calabria (Reggio Calabria)
  • Enzo Marra, Presidente Consiglio Comunale di Reggio Calabria (Reggio Calabria)
  • Silvia Foti, Consigliera Comunale di Reggio Calabria (Reggio Calabria)
  • Franco Barreca, Consigliere Comunale di Reggio Calabria (Reggio Calabria)
  • Teresa Pensabene, Consigliera Comunale di Reggio Calabria (Reggio Calabria)
  • Carmelo Romeo, Consigliere Comunale di Reggio Calabria (Reggio Calabria)
  • Pino Cuzzocrea, Consigliere Comunale di Reggio Calabria (Reggio Calabria)
  • Massimiliano Merenda, Consigliere Comunale di Reggio Calabria (Reggio Calabria)
  • Filippo Quartuccio, Consigliere Comunale di Reggio Calabria (Reggio Calabria)
  • Lavinia Marino, Consigliera Comunale di Reggio Calabria (Reggio Calabria)
  • Antonio Ruvolo, Consigliere Comunale di Reggio Calabria (Reggio Calabria)
  • Giuseppe Giordano, Consigliere Comunale di Reggio Calabria (Reggio Calabria)
  • Giuseppe Sera, Consigliere Comunale di Reggio Calabria (Reggio Calabria)
  • Nancy Iachino, Consigliera Comunale di Reggio Calabria (Reggio Calabria)
  • Giuseppe Marino, Consigliere Comunale di Reggio Calabria (Reggio Calabria)
  • Christian Vergalli, Consigliere Comunale di Reggio Emilia (Reggio Emilia)
  • Benedetta Cacciano, Consigliera Comunale di Reino (Benevento)
  • Luca Coromano, Assessore Comunale di Riccia (Campobasso)
  • Gianluca Garulli, Assessore Comunale di Riccione (Rimini)
  • Enea Torcolacci, Consigliere Comunale di Riccione (Rimini)
  • Mattia Morolli, Assessore Comunale di Rimini (Rimini)
  • Roberta Frisoni, Assessora Comunale di Rimini (Rimini)
  • Luca Falorni, Consigliera Comunale di RIparbella (Pisa)
  • Alberto Astolfi, Vicesindaco di Riva del Po (Ferrara)
  • Alessia Aragoni, Assessore Comunale di Rivalta di Torino (Torino)
  • Carlo Garrone, Consigliere Comunale di Rivoli (Torino)
  • Emanuele Bugnone, Consigliere Comunale di Rivoli (Torino)
  • Alessandro Errigo, Consigliere Comunale di Rivoli (Torino)
  • Giulia Cimato, Vicesindaco di Rizziconi (Reggio Calabria)
  • Domenico Mazzaferro, Assessore Comunale di Rizziconi (Reggio Calabria)
  • Domenico Mercurio, Presidente Consiglio Comunale di Rizziconi (Reggio Calabria)
  • Marco Fusà, Consigliere Comunale di Rizziconi (Reggio Calabria)
  • Antonello Guaglieri, Consigliere Comunale di Rocca d’Arce (Frosinone)
  • Claudia Sicorello, Assessore Comunale di Roccabianca (Parma)
  • Elena Menghini, Assessora Comunale di Roccastrada (Grosseto)
  • Emiliano Rabazzi, Assessore Comunale di Roccastrada (Grosseto)
  • Giuseppe Baldassarri, Consigliere Comunale di Rogno (Bergamo)
  • Marco Pineschi, Consigliere Circoscrizione di Roma (Roma)
  • Roberto Ferraresi, Consigliere Circoscrizione di Roma – Municipio II (Roma)
  • Stefania De Angelis, Consigliera Circoscrizione di Roma – Municipio XV (Roma)
  • Patrizio Chiarappa, Assessore Circoscrizione di Roma – Municipo IX (Roma)
  • Arianna Camellini, Consigliera Circoscrizione di Roma- Municipio II (Roma)
  • Michele Sermattei, Presidente Consiglio Comunale di Rosignano Marittimo (Livorno)
  • Piergiorgio Gerratana, Consigliere Comunale di Rosolini (Siracusa)
  • Giorgia Businaro, Consigliera Comunale di Rovigo (Rovigo)
  • Luigi Falbo, Consigliere Comunale di Rovito (Cosenza)
  • Daniela Galanti, Assessora Comunale di Rufina (Firenze)
  • Antonio Cascia, Consigliere Comunale di Salandra (Matera)
  • Marco Trevisan, Assessore Comunale di Salsomaggiore Terme (Parma)
  • Giorgio Pigazzani, Assessore Comunale di Salsomaggiore Terme (Parma)
  • Enrica Porta, Assessora Comunale di Salsomaggiore Terme (Parma)
  • Maurizio Zucchi, Consigliere Comunale di Salsomaggiore Terme (Parma)
  • Gioacchino Di Pasqua, Assessore Comunale di Saludecio (Rimini)
  • Francesco Perretta, Vicesindaco di Salvitelle (Salerno)
  • Giulia Zangrado, Assessora Comunale di San Biagio di Callalta (Treviso)
  • David Malquori, Consigliere Comunale di San Casciano in Val di Pesa (Firenze)
  • Riccardo Mercatante, Vicesindaco di San Costantino Calabro (Vibo Valentia)
  • Gianfranco Ginelli, Consigliere Comunale di San Donato Milanese (Milano)
  • Niccolò Guicciardini, Vicesindaco di San Gimignano (Siena)
  • Gianni Bartalini, Assessore Comunale di San Gimignano (Siena)
  • Daniela Morbis, Assessora Comunale di San Gimignano (Siena)
  • Sergio Kuzmanovic, Consigliere Comunale di San Gimignano (Siena)
  • Valentina Tortelli, Consigliera Comunale di San Gimignano (Siena)
  • Giovanna Petrillo, Assessora Comunale di San Giorgio del Sannio (Benevento)
  • Marco Milesi, Vicesindaco di San Giovanni Bianco (Bergamo)
  • Donato Marsella, Consigliere Comunale di San Giovanni Incarico (Frosinone)
  • Franco Castellani, Consigliere Comunale di San Giuliano Terme (Pisa)
  • Alberto Martini, Consigliere Comunale di San Giuliano Terme (Pisa)
  • Paolo Pardini, Consigliere Comunale di San Giuliano Terme (Pisa)
  • Angela Pisano, Consigliera Comunale di San Giuliano Terme (Pisa)
  • Francesco Simonini, Consigliere Comunale di San Giuliano Terme (Pisa)
  • Michele Cavallaro, Consigliere Comunale di San Lazzaro di Savena (Bologna)
  • Giovanni Varricchio, Consigliere Comunale di San Leucio del Sannio (Benevento)
  • Luisa Ferrari, Vicesindaco di San Martino in Rio (Reggio Emilia)
  • Costantino Ricci, Consigliere Comunale di San Martino Valle Caudina (Avellino)
  • Giuseppe Santochirico, Consigliere Comunale di San Mauro Forte (Matera)
  • Katia Venturi, Vicesindaca di San Mauro Torinese (Torino)
  • Luca Rastelli, Assessore Comunale di San Mauro Torinese (Torino)
  • Maria Cuculo Vallino, Presidente Consiglio Comunale di San Mauro Torinese (Torino)
  • Marco Greco, Consigliere Comunale di San Miniato (Pisa)
  • Moira Moscillo, Consigliera Comunale di San Miniato (Pisa)
  • Lucio Pizza, Consigliere Comunale di San Miniato (Pisa)
  • Ilenia Falaschi, Consigliere Comunale di San Miniato (Pisa)
  • Alessio Spadoni, Consigliera Comunale di San Miniato (Pisa)
  • Francesco Ozzimo, Consigliere Comunale di San Pietro di Caridà (Reggio Calabria)
  • Pasquale Cricì, Consigliere Comunale di San Pietro di Caridà (Reggio Calabria)
  • Antonio Marcello Boschetti, Consigliere Comunale di San Salvo (Chieti)
  • Fabio Travaglini, Consigliere Comunale di San Salvo (Chieti)
  • Francesco Ilardo, Vicesindaco di San Secondo Parmense (Parma)
  • Paolo Pattonieri, Assessore Comunale di San Secondo Parmense (Parma)
  • Renato Lombardi, Consigliere Comunale di Sant’Agata de’ Goti (Benevento)
  • Carmine Valentino, Consigliere Comunale di Sant’Agata de’ Goti (Benevento)
  • Nicoletta Vene, Consigliera Comunale di Sant’Agata de’ Goti (Benevento)
  • Emanuel Peruzzi, Assessore Comunale di Sant’Agata Feltria (Rimini)
  • Giulia Stella Salani, Consigliera Comunale di Sant’Antonino di Susa (Torino)
  • Fabrizio Ferri, Assessore Comunale di Sant’Ilario d’Enza (Reggio Emilia)
  • Simone Coltelli, Assessore Comunale di Santa Croce sull’Arno (Pisa)
  • Ivetta Parentini, Consigliera Comunale di Santa Croce sull’Arno (Pisa)
  • Alessio Silvestri, Consigliere Comunale di Santa Croce sull’Arno (Pisa)
  • Patrizio Loprete, Vicesindaco di Santa Luce (Pisa)
  • Valerio Bellagotti, Assessore Comunale di Santa Luce (Pisa)
  • Manola Diomelli, Consigliera Comunale di Santa Maria a Monte (Pisa)
  • Isabel Guidi, Vicesindaca di Santa Sofia (Forlì-Cesena)
  • Ilaria Marianini, Assessora Comunale di Santa Sofia (Forlì-Cesena)
  • Tommaso Agnani, Assessore Comunale di Santa Sofia (Forlì-Cesena)
  • Matteo Zanchini, Assessore Comunale di Santa Sofia (Forlì-Cesena)
  • Alessandro Alluttu, Consigliere Comunale di Santa Teresa Gallura (Sassari)
  • Caterina Staccaneddu, Consigliera Comunale di Santa Teresa Gallura (Sassari)
  • Emanuele Zangoli, Assessore Comunale di Santarcangelo di Romagna (Rimini)
  • Bernardin Roger, Consigliere Comunale di Santo Stefano di Cadore (Belluno)
  • Luciano Russo, Vicesindaco di Sasso Marconi (Bologna)
  • Simone Lodi, Consigliere Comunale di Sasso Marconi (Bologna)
  • Franca Lolli, Consigliera Comunale di Sasso Marconi (Bologna)
  • Andrea Gubbiotti, Consigliere Comunale di Sassoferrato (Ancona)
  • Fortunato Drosi, Consigliere Comunale di Satriano (Catanzaro)
  • Oreste Ciasullo, Consigliere Comunale di Savignano Irpino (Avellino)
  • Elisa Di Padova, Vicesindaca di Savona (Savona)
  • Alessandra Gemelli, Consigliera Comunale di Savona (Savona)
  • Yuna Kashi Zadeh, Assessore Comunale di Scandicci (Firenze)
  • Diye Ndiaye, Assessora Comunale di Scandicci (Firenze)
  • Tommaso Francioli, Consigliere Comunale di Scandicci (Firenze)
  • Dario Giulivo, Consigliere Comunale di Scandicci (Firenze)
  • Matteo Ceriola, Vicesindaco di Scansano (Grosseto)
  • Guido Mario Destri, Consigliere Comunale di Scarlino (Grosseto)
  • Pietro Modi, Assessore Comunale di Scarperia e San Piero (Firenze)
  • Marta Cappelli, Consigliera Comunale di Scarperia e San Piero (Firenze)
  • Marco Recati, Assessore Comunale di Scarperia e San Pietro (Firenze)
  • Antonio Procopio, Consigliere Comunale di Serra San Bruno (Vibo Valentia)
  • Claudia Pecchioli, Vicesindaca di Sesto Fiorentino (Firenze)
  • Chiara Gaiola, Assessora Comunale di Settimo Torinese (Torino)
  • Luca Rivoira, Assessore Comunale di Settimo Torinese (Torino)
  • Sergio Di Raimo, Consigliere Comunale di Sezze (Latina)
  • Salvatore Pellegrino, Vicesindaco di Siderno (Reggio Calabria)
  • Bruno Valentini, Consigliere Comunale di Siena (Siena)
  • Marco Carta, Presidente Consiglio Comunale di Siniscola (Nuoro)
  • Ignazio Vincenzo Cannas, Consigliere Comunale di Solignano (Parma)
  • Domenico Galdiero, Consigliere Comunale di Solopaca (Benevento)
  • Maurizio Giuseppe Cassano, Consigliere Comunale di Sommacampagna (Verona)
  • Sara Fazzari, Assessora Comunale di Soverato (Catanzaro)
  • Rosalia Pezzaniti, Consigliera Comunale di Soverato (Catanzaro)
  • Alberto D’Arrò, Presidente Consiglio Comunale di Soveria Mannelli (Catanzaro)
  • Antonio Rosso, Vicesindaco di Spadola (Vibo Valentia)
  • Davide Rossato, Consigliere Comunale di Spinea (Venezia)
  • Paolo Barbiero, Consigliere Comunale di Spinea (Venezia)
  • Enzo Zofrea, Consigliere Comunale di Squillace (Catanzaro)
  • Luigi Bresciani, Vicesindaco di Stezzano (Bergamo)
  • Cristian Marzola, Consigliere Comunale di Stienta (Rovigo)
  • Salvatore Sabatino, Presidente Consiglio Comunale di Stilo (Reggio Calabria)
  • Dario De Santis, Consigliere Comunale di Supino (Frosinone)
  • Luca Dell’Agnello, Consigliere Comunale di Suvereto (Livorno)
  • Raffaella Zaldini, Assessora Comunale di Suzzara (Mantova)
  • Massimiliano Artoni, Consigliere Comunale di Suzzara (Mantova)
  • Fabrizio Manzulli, Vicesindaco di Taranto (Taranto)
  • Giovanni Azzaro, Assessore Comunale di Taranto (Taranto)
  • Mattia Giorno, Assessore Comunale di Taranto (Taranto)
  • Gabriella Ficocelli, Assessora Comunale di Taranto (Taranto)
  • Cosimo Ciraci, Assessore Comunale di Taranto (Taranto)
  • Valerio Papa, Consigliere Comunale di Taranto (Taranto)
  • Michele Mazzariello, Consigliere Comunale di Taranto (Taranto)
  • Angelica Lussoso, Consigliere Comunale di Taranto (Taranto)
  • Michele Patano, Consigliere Comunale di Taranto (Taranto)
  • Adriano Tribbia, Consigliere Comunale di Taranto (Taranto)
  • Elena Pittaccio, Consigliere Comunale di Taranto (Taranto)
  • Goffredo Lo muzio, Consigliere Comunale di Taranto (Taranto)
  • Alberto Melarangelo, Presidente Consiglio Comunale di Teramo (Teramo)
  • Giampaolo Sigrisi, Presidente Consiglio Comunale di Terlizzi (Bari)
  • Emiliana Fortunato, Consigliera Comunale di Terlizzi (Bari)
  • Rosa Pagano, Consigliera Comunale di Terlizzi (Bari)
  • Franco Barile, Consigliere Comunale di Terlizzi (Bari)
  • Francesco Filipponi, Consigliere Comunale di Terni (Terni)
  • Mimmo Carretta, Assessore Comunale di Torino (Torino)
  • Maria Grazia Grippo, Presidente Consiglio Comunale di Torino (Torino)
  • Caterina Greco, Consigliera Comunale di Torino (Torino)
  • Alberto Saluzzo, Consigliere Comunale di Torino (Torino)
  • Angelo Catanzaro, Consigliere Comunale di Torino (Torino)
  • Luca Pidello, Consigliere Comunale di Torino (Torino)
  • Pietro Tuttolomondo, Consigliere Comunale di Torino (Torino)
  • Anna Maria Borasi, Consigliera Comunale di Torino (Torino)
  • Antonio Ledda, Consigliere Comunale di Torino (Torino)
  • Francesca Troise, Presidente Circoscrizione di Torino (Torino)
  • Massimo Sola, Consigliere Circoscrizione di Torino (Torino)
  • Giuseppe Giove, Consigliere Circoscrizione di Torino (Torino)
  • Sonia Gagliano, Assessora Circoscrizione di Torino – Circoscrizione (Torino)
  • Giovanni Caci, Consigliere Circoscrizione di Torino – Circoscrizione 2 (Torino)
  • Stefania Pisano, Consigliera Circoscrizione di Torino – Circoscrizione 2 (Torino)
  • Anastasia Rita Guarna, Consigliera Circoscrizione di Torino – Circoscrizione 2 (Torino)
  • Alessandro Basilio Di Gesù, Consigliere Circoscrizione di Torino – Circoscrizione 3 (Torino)
  • Sara Garetto, Consigliera Circoscrizione di Torino – Circoscrizione 3 (Torino)
  • Angelo Castrovilli, Consigliere Circoscrizione di Torino – Circoscrizione 4 (Torino)
  • Stefano Varesio, Consigliere Circoscrizione di Torino – Circoscrizione 4 (Torino)
  • Ernesto Ausilio, Assessore Circoscrizione di Torino – Circoscrizione 7 (Torino)
  • Sara Razzetti, Consigliera Circoscrizione di Torino – Circoscrizione 7 (Torino)
  • Noemi Petracin, Presidente Circoscrizione di Torino – Circoscrizione 8 (Torino)
  • Giuseppe Spagnoli, Assessore Comunale di Tornimparte (L’Aquila)
  • Giacomo Carnicelli, Presidente Consiglio Comunale di Tornimparte (L’Aquila)
  • Paolo Delucci, Consigliere Comunale di Tornolo (Parma)
  • Marco Cogno, Consigliere Comunale di Torre Pellice (Torino)
  • Mario Landolfi, Assessore Comunale di Torrita di Siena (Siena)
  • Marcella Graziano, Consigliera Comunale di Tortona (Alessandria)
  • Gilberto Bianchini, Consigliere Comunale di Trecenta (Rovigo)
  • Elisabetta Bozzarelli, Assessora Comunale di Trento (Trento)
  • Mariachiara Franziola, Assessore Comunale di Trento (Trento)
  • Maurizio Barbirati, Vicesindaco di Tresignana (Ferrara)
  • Federica Bondi, Consigliere Comunale di Tresignana (Ferrara)
  • Vittorio Benvenuti, Consigliere Comunale di Treviso (Treviso)
  • Laura Sandrone, Consigliera Comunale di Trofarello (Torino)
  • Ippazio Morciano, Vicesindaco di Trovo (Pavia)
  • Alessandro Venanzi, Consigliere Comunale di Udine (Udine)
  • Filippo Corbucci, Consigliere Comunale di Umbertide (Perugia)
  • Alessandro Oderda, Consigliere Comunale di Vado Ligure (Savona)
  • Fabiana Fioravanti, Assessora Comunale di Vaiano (Prato)
  • Stefano Vaiani, Consigliere Comunale di Vaiano (Prato)
  • Carlo Grosso, Assessore Comunale di Valdilana (Biella)
  • Cristiano Quesada, Consigliere Comunale di Vallecrosia (Imperia)
  • Gianluca Vichi, Consigliere Comunale di Vallefoglia (Pesaro e Urbino)
  • Luca Grasselli, Presidente Consiglio Comunale di Valsamoggia (Bologna)
  • Lorena Ghiaroni, Presidente Circoscrizione di Valsamoggia (Bologna)
  • Matteo Capriolo, Consigliere Comunale di Varese (Varese)
  • Marino Artese, Consigliere Comunale di Vasto (Chieti)
  • Emiliano Corti, Consigliere Comunale di Vecchiano (Pisa)
  • Rossana Schillaci, Consigliera Comunale di Venaria Reale (Torino)
  • Raffaele Trudu, Consigliere Comunale di Venaria Reale (Torino)
  • Stefano Mistroni, Consigliere Comunale di Venaria Reale (Torino)
  • Danny Carella, Consigliere Circoscrizione di Venezia – Circoscrizione Lido (Venezia)
  • Maura Forte, Consigliere Comunale di Vercelli (Vercelli)
  • Francesca Cerquozzi, Consigliera Comunale di Veroli (Frosinone)
  • Stefano Vallani, Presidente Consiglio Comunale di Verona (Verona)
  • Alessia Rota, Consigliere Comunale di Verona (Verona)
  • Flavio Buscaglia, Consigliere Comunale di Verrone (Biella)
  • Filippo Ciucci, Consigliere Comunale di Viareggio (Lucca)
  • Diego Sodini, Consigliere Comunale di Viareggio (Lucca)
  • Laura Pugliese, Consigliera Comunale di Vibo Valentia (Vibo Valentia)
  • Laura Bacciotti, Vicesindaca di Vicchio (Firenze)
  • Franco Vichi, Assessore Comunale di Vicchio (Firenze)
  • Andrea Parigi, Consigliere Comunale di Vicchio (Firenze)
  • Sabrina Landi, Consigliere Comunale di Vicchio (Firenze)
  • Antonella Propato, Consigliera Comunale di Viggianello (Potenza)
  • Vincenzo Dottore, Consigliere Comunale di Viggianello (Potenza)
  • Beatrice Ghetti, Consigliere Comunale di Vigolzone (Piacenza)
  • Amalia Iannone, Presidente Consiglio Comunale di Villa Literno (Caserta)
  • Paola Ulacco, Consigliera Comunale di Villalfonsina (Chieti)
  • Sara Lallorenzi, Vicesindaca di Vinci (Firenze)
  • Vittorio Vignozzi, Assessore Comunale di Vinci (Firenze)
  • Paolo Frese, Assessore Comunale di Vinci (Firenze)
  • Giuseppe Portolese, Consigliere Comunale di Vinovo (Torino)
  • Giuseppe Nicastro, Assessore Comunale di Vittoria (Ragusa)
  • Roberta Salemi, Consigliera Comunale di Vittoria (Ragusa)
  • Salvatore Avola, Consigliere Comunale di Vittoria (Ragusa)
  • Francesco Di Gaetano, Consigliere Comunale di Vitulazio (Caserta)
  • Marco Sciretti, Assessore Comunale di Volpiano (Torino)
  • Francesca Turrina, Consigliera Comunale di Volta Mantovana (Mantova)
  • Davide Bettini, Assessore Comunale di Volterra (Pisa)
  • Roberto Castiglia, Assessore Comunale di Volterra (Pisa)
  • Vania Baroncini, Consigliera Comunale di Volterra (Pisa)
  • Marcello Giannini, Presidente Consiglio Comunale di Zambrone (Vibo Valentia)
  • Enrico Righetto, Consigliere Comunale di Zevio (Verona)
  • Piero Cataldi, Assessore Comunale di Zibido San Giacomo (Milano)
  • Ernesto Russo, Assessore Comunale di Zola Predosa (Bologna)
  • Lidia Rosa Pischedda, Presidente Consiglio Comunale di Zola Predosa (Bologna)
  • Mara Mazzoli, Consigliera Comunale di Zola Predosa (Bologna)